Город

Славься, Отечество наше свободное!

Жители Байконура отметили главный государственный праздник страны. В понедельник, 12 июня, на центральной площади города состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню России. Удивительно красивыми сценическими постановками, вокальными и танцевальными номерами зрителей порадовали артисты городского дворца культуры, центра развития творчества детей и юношества, детских музыкальных школ и творческие коллективы городских предприятий.

К началу вечерней концертной программы изнуряющая жара, стоявшая в городе на протяжении нескольких дней, потихоньку отступала. Байконурцы целыми семьями и дружными компаниями постепенно заполняли площадь перед гостиницей «Центральной», где была установлена главная праздничная площадка. В лучах предзакатного солнца сцена, украшенная в соответствии с тематикой государственного российского праздника, выглядела ещё более нарядной.

Тут же, на площади, возле здания центрального универмага, каждый желающий мог приобрести сувениры с государственной символикой Российской Федерации и другую подарочную продукцию, выполненную руками байконурских мастериц, которую реализовывали сотрудницы магазина «Сундучок» (ИП Л.Фололеева).

Организаторы мероприятия – сотрудники управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта постарались создать для жителей города невероятную атмосферу сплочённости и подготовили для них грандиозный музыкальный праздник с участием лучших артистов и творческих коллективов Байконура.

Открывая праздничную программу, ведущие концерта приветствовали и поздравили собравшихся на площади горожан и гостей города с государственным праздником, отметив, что в этот день нашу многонациональную страну с её многолетними традициями и богатой историей, дружным народом и великими победами чествуют во всех уголках необъятной России.

Замечательный музыкальный подарок преподнесли байконурцам сотрудники ГУП ПЭО «Байконурэнерго»: хор «Огни Байконура» торжественно и величаво исполнил всеми любимые песни «Подмосковные вечера» и «Хлеб – всему голова».

В концерте в исполнении Р.Рзаевой, А.Жарковой, А.Тажибетовой, Т.Кожабаева, М.Телеуовой, А.Султаевой, О.Козедубовой, О.Сливиной, К.Пак, вокальных коллективов «Сонг», «Родник», «Веретёнце», «Голос» и других артистов прозвучали лирические и патриотические песни о родине, любви и дружбе.
Задорно и весело прозвучала со сцены в исполнении оркестра народных инструментов ДМШ №1 «Русская кадриль».

DSC_8863

Никого не оставило равнодушным выступление преподавателя ДМШ №2 Г.Борисова, виртуозно сыгравшего на баяне несколько весёлых музыкальных произведений.

Блистательно выступили перед зрителями участницы ансамбля народно-сценического танца «Русские самоцветы», представив со сцены русские народные танцы и «Военное попурри».

Зажигательной «Лезгинкой» и танцевальной композицией «Родина» порадовали байконурскую публику хореографические коллективы «Аркан» и «Вереск».

В этот вечер со сцены прозвучало много стихов, посвящённых России, были озвучены важные события и вехи в истории нашей страны, рассказано о главных государственных символах и их значении.

На протяжении двух часов зрители наслаждались замечательным концертом, подпевая артистам, одаривая их громкими аплодисментами и приветствуя флажками-триколорами.

Завершая праздничное мероприятие, ведущие концерта призвали байконурцев любить и беречь свою страну, свой народ, обозначив, что День России – это праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей. Этот государственный праздник – символ национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Надежда Емец, председатель профсоюзной организации «Байконурэнерго»: «День России – великий праздник, объединяющий всех жителей нашей необъятной Родины. Он ещё раз напоминает о том, что Россия – сильная страна, россияне – сильная нация, и мы должны ещё больше сплотиться!».

Людмила и Алексей Распоповы, многодетная семья: «Сегодня мы пришли на праздник со всеми своими детьми. Их у нас четверо: Юра, Оля, Миша и Саша. Получили удовольствие от прекрасного концерта и массу положительных эмоций, испытали чувство гордости за нашу страну. Так много людей сегодня на празднике! Это говорит о том, что россияне едины, и мы все надеемся, что всё у России будет хорошо, ведь в ней жить нашим детям!».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост