Город,  Спорт

Смотр специальной подготовки стражей правопорядка

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел РФ в с/к «Маяк» прошёл третий по счёту турнир по самбо среди представителей силовых структур Байконура. В турнире приняли участие лучшие бойцы УМВД РФ ОБП на комплексе «Байконур», их коллеги из УВД РК, а также сотрудники МЧС России и Казахстана, всего более 50 спортсменов.

Соревнования каждый раз вызывают неподдельный интерес у молодёжи и слабой половины человечества. Ведь глядя на этих бравых и мускулистых парней в разноцветных куртках-самбистках, невольно возникает желание изменить и дополнить крылатую фразу писателя Антона Чехова: «В полицейском всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли… и тело!»
Недаром в курс специальной подготовки полицейских входит изучение приёмов единоборств: рукопашного боя, бокса, элементов восточных стилей борьбы. Но основу составляет исконно отечественный вид борьбы – самбо – самооборона без оружия. Патрульному, сыщику или просто участковому уполномоченному нередко приходится вступать в физический контакт с нарушителями общественного порядка. Табельное оружие в подавляющем большинстве случаев не только бесполезно, но и опасно. Поэтому полицейские во всех подразделениях на занятиях по физподготовке отрабатывают приёмы самбо. В том числе боевого самбо, которое также входило в программу соревнований.
Состязания показали, что отменной физической подготовкой и отличной борцовской выучкой обладают не только полицейские, но и крепкие ребята из МЧС, многие из которых прошли школу борьбы и по-прежнему тренируются и сохраняют хорошую форму. А с учётом того, что Байконур традиционно в Казахстане является признанным лидером и центром подготовки борцов высокого класса, на трибунах было полно байконурских ценителей борьбы.
По итогам соревнований в финалах по спортивному и боевому самбо сошлись главные фавориты. Главным рефери выступил старший судья Федерации борьбы самбо города Байконура, мастер спорта Республики Казахстан по борьбе самбо и боевому самбо, судья национальной категории Мухтар Сеилов.
В категории до 64 кг на верхнюю ступень пьедестала встал Ж.Абдразахов (МЧС России), до 65 кг – победу праздновал прошлогодний чемпион турнира многоопытный боец и победитель городских соревнований В.Вершилкин (МЧС России), до 74 кг – победу одержал А.Абитов (ОБП УМВД России), до 77 кг – чемпионское звание добыл Е.Колганат (РК ДВД), до 85 кг – чемпионский титул достался И.Берсанову (МЧС России), в категории до 85 кг – в параллельном зачёте боевого самбо первенствовал Е.Досанов (ОБП УМВД России), среди супертяжей, в весе свыше 90 кг, равных не было А.Моремшаеву (МЧС России). 3 место в общекомандном зачёте заняла команда УВД РК, кубок за второе место достался сборной МЧС России, а главный кубок победителей турнира в очередной раз выиграла команда отдельного батальона полиции УМВД РФ.
Медали, грамоты и кубки чемпионам и призёрам соревнований вручили заместитель главы администрации Виктор Лопаткин, руководитель аппарата главы администрации Арсен Каспаров и начальник УМВД России на комплексе «Байконур» полковник полиции Алексей Кузьмин, командир ОБП УМВД России на комплексе «Байконур» полковник полиции Хасен Сижажев, заместитель командира батальона по кадрам ОБП управления майор полиции Руслан Жалгасбаев, заместитель командира взвода роты №4 в составе ОБП управления лейтенант полиции Равиль Кульдеев, руководитель Байконурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Исмаил Бадыршаев и почётные гости спортивного форума стражей среди сотрудников силовых структур Байконура.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост