Город,  Образование

Сохраняя историю – определяем будущее

В рамках подготовки к 110-летнему юбилею В.П. Бармина, чьё имя носит ГБОУ СШ №10, недавно в «десятке» состоялось мероприятие под названием «История тхэквондо в нашем городе».

Мероприятие, на котором собрались учащиеся пятых и шестых классов, педагоги школы и родители учеников, было организовано школьным методическим объединением учителей истории и обществознания при поддержке тренеров-тхэквондистов Нуржана Тоганова, Мухана Киикбая и их воспитанников.
Организаторы обратились к этой теме не случайно. Тхэквондо, как вид спорта, в Байконуре начало развиваться ещё в 1987 году. Пять лет спустя, в 1992 году, под руководством Сергея Гончаренко была образована федерация тхэквондо космодрома Байконур. С.Гончаренко начал свою тренерскую деятельность в спортивном зале школы №10 и вырастил целую плеяду спортсменов, которые не раз становились призёрами турниров различного уровня, чемпионами мира, Европы и Азии. Среди них и бывшие ученики школы №10. В знак сотрудничества и большого вклада в воспитание подрастающего поколения в музее школы бережно хранится подаренная С.Гончаренко лента тренера «Тренер года 2004». Её вручают за высокие достижения на международной арене. Сергей Иванович, сейчас живущий в России, специально к этому мероприятию прислал видеообращение к нынешним ученикам, в котором пожелал им успехов в учёбе и спорте.
К мероприятию учителем истории Гулиёй Саниевой и учениками 10-х классов была также подготовлена выставка наград, кубков, фотографий тхэквондистов нашего города. Показательные выступления с приёмами тхэквондо гостям и зрителям продемонстрировали юные спортсмены, которые занимаются этим видом спорта в настоящее время.
«Цель мероприятия – не только рассказать о педагогическом пути заслуженного тренера Сергея Гончаренко, но и приобщить подрастающее поколение к здоровому образу жизни, помочь детям выбрать правильный жизненный ориентир, –
подытожила одна из педагогов-организаторов Юлия Луценко. – Память – это наша история. Каким будет взгляд на неё ученика, таким будет и наш учительский день. Не помня прошлое, мы стираем будущее».

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост