Город,  Образование

Защитим детей от экстремизма

Актуальные вопросы по противодействию и профилактике экстремизма, а также формированию толерантности в молодёжной среде обсуждались специалистами, работающими с детьми и молодёжью, на семинаре, проходившем 27 ноября в малом зале ГДК.

Участники семинара, среди которых присутствовали представители правоохранительных органов, образовательных организаций города, отдела молодёжной политики УКМПТиС, детских подростковых клубов и центральной библиотечной системы, рассмотрели вопросы профилактической работы, направленной на формирование у молодёжи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и воспитания толерантного мировоззрения, уважения к другим народам и религиям.
В рамках семинара были затронуты проблемные темы, связанные с распространением экстремистских идей в сети Интернет. Участники встречи обратили внимание на необходимость введения новых форм и методов работы с детьми и молодёжью в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.
Заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов рассказал о правовых основах профилактики экстремизма в Российской Федерации и городе Байконуре, роли органов прокуратуры в сфере профилактики экстремизма среди несовершеннолетних и молодёжи.
О принимаемых правоохранительными органами мерах по противодействию экстремистской деятельности и распространению радикальных идей в сети Интернет проинформировали заместитель руководителя следственного отдела Следственного комитета РФ на комплексе «Байконур» Сергей Соловьёв и оперуполномоченный отдела уголовного розыска УМВД России на комплексе «Байконур» Валерий Кондратьев.
На семинаре были озвучены итоги мониторинга ситуации в сфере противодействию экстремизму среди молодёжи и результаты исследования «Противодействие идеологии экстремизма в сети Интернет», проведённого в общеобразовательных и профессиональных организациях города, а также в филиале «Восход» МАИ. Эту информацию озвучили ведущий специалист отдела молодёжной политики УКМПТиС Анастасия Макеева и руководитель городской методической секции педагогов-психологов, педагог-психолог ГБОУ СШ №3 Наталья Ксенофонтова.
Представитель отдела по работе с общественными формированиями администрации г.Байконура Виктор Новиков рассказал о работе, проводимой с представителями общественных и религиозных объединений, находящихся на территории Байконура, по вопросам профилактики экстремизма и гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.
Начальник отдела молодёжной политики УКМПТиС доложила о работе, проводимой в области профилактики экстремистских проявлений в молодёжной среде, отметив, что важным направлением профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений являются патриотическое воспитание молодёжи, вовлечение ребят в социально значимую деятельность и содействие их занятости.
Представители школ города и ЦРТДиЮ рассказали о работе, проводимой среди учащихся в рамках недели толерантности, и о том, какие профилактические мероприятия проводятся в детских подростковых клубах.
По итогам работы семинара было решено продолжить профилактическую работу в этом направлении, особое внимание уделять мероприятиям, направленным на патриотическое воспитание, формирование нравственных качеств подрастающего поколения, проводить разъяснительную работу с родителями, правильно организовывать досуг детей и подростков, а также проводить доверительные беседы на предмет грамотного и безопасного использования сети Интернет.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост