Космодром

«Союз МС-08»: хроника подготовки «Гавайев»

За считанные дни перед запуском основной и дублирующий экипажи «Гавайев» (позывной командира корабля Олега Артемьева) провёли открытую тренировку для СМИ и дали предполётную пресс-конференцию.

«Себяшки» с деревьями

Две воткнутые в свежевыкопанную землю лопаты недвусмысленно давали понять, что третьему тут не место. Но Олег Артемьев на правах командира экипажа жестом руки показал Эндрю Фойстелу и Ричарду Арнольду, что им нужно взять инструмент в руки и поработать – посадить именные деревья на Аллее космонавтов. С этой традиции началась открытая тренировка для СМИ.

Американцы сноровисто прикопали саженцы в лунках и с готовностью встали в позы ударников-колхозников, опёршись на черенки лопат. Но и этого, как оказалось, им было мало. Когда вездесущие операторы и фотографы ослабили свою хватку, Дрю и Рики быстренько пощёлкали друг друга на свои мобильники. Ничего удивительного. Оба астронавта – популярные блогеры, и такие кадры с собственноручно посаженными деревьями соберут по миллиону лайков и ретвитов.

Секрет «гавайских папах» раскрыт

О.Артемьев во время пресс-подхода, наконец, раскрыл тайну появления у экипажа необычных, разноцветной окраски, вязаных «весёлых» шапочек. «Это подарок нашего инструктора Георгия Пирогова. Есть ли такие папахи у гавайцев, не знаю. Ведь они живут в тёплом климате. Но вот, благодаря нам, «гавайские папахи» появились на свет». Олег также рассказал о двух новых экспериментах на борту МКС: «Один эксперимент называется «Таймер» ТЕХ-60. Он будет исследовать и вычислять действия и время, необходимое на проведение научных экспериментов, изучать МКС как среду обитания и деятельности операторов. Второй эксперимент –
«Среда МКС» ТЕХ-44. Это исследование микробиологической среды, в которой мы существуем. Будет включать изучение характеристик МКС как среды проведения исследований». Также космонавт пояснил появление байконурской стелы «Наука и космос» на эмблеме экипажа: «У меня было желание сделать приятное тем людям, кто краешком своей судьбы прикоснулся к Байконуру, космонавтике. Эта стела узнаваема теми людьми, кто хоть раз здесь был, работал или учился».

3-2

Космические шнурки

Тренировки в кинозале на занятиях по бортовой документации и «аквариуме» по ручному причаливанию, пожалуй, самые скучные. Инструкторы и космонавты говорят вполголоса, чтобы ненароком не разгласить всех секретов, шуметь и говорить прессе нельзя. Зато можно разглядывать и подглядывать. В этот раз зоркий глаз фотообъектива разглядел на конце стилуса для полётного планшета… обыкновенный жёлтый шнурок. Эта вещь, оказывается, крайне необходима детям и космонавтам, чтобы те не теряли свои вещи: ручки, варежки, шапки. Не зря же «гавайские папахи» имеют на макушке смешные шнурочки, которые можно привязать к ушам.

Подарок конкурентам

Зато на занятиях в игровом зале космонавты «отрываются» по полной. Неумение играть в настольные игры они компенсируют шутками и подколами. Пока «основа» где-то задерживалась, «запас» сел играть в нарды. Алексей Овчинин по ходу партии учил своего коллегу Ника Хейга. Тому, видать, понравилось, и он даже воскликнул: «Это интересно!». На что один из фотографов заметил: «Надо было ему сказать, что в нарды играют на деньги. И предложить партию на доллары». Можно было неплохо заработать. Правда, фотокорр не учёл того факта, что астронавт может быстро научиться и взять реванш.

Тем временем инструктор огласил: «Олег, ты сегодня рефери, а играют в шахматы Эндрю и Арнольд». Американцы даже разыграли подобие испанской защиты, но их прервали и позвали проявить чудеса меткости на бильярдном столе. Тут наступил «звёздный час» Ричарда, которому Эндрю сделал шикарную подставу и широко улыбнулся: «Подарок!». Эндрю подарок принял и шар в лузу загнал.

Но когда инструктор призвал сыграть матч Россия — США по настольному теннису, американцы предусмотрительно разбежались на микст. Потому что понимали, шансов у них против российской пары нет.

3-3

Удовольствие за 30 секунд

Уже давно замечено, что космонавты в большинстве не любят тренировки на вестибулярном кресле. Но находятся и те, кто получает от этого удовольствие. Одним из них был Н.Хейг, чаще всего на пару с О.Артемьевым отмеченный в журнале посещений. На вопрос: «Получил удовольствие за 30 секунд?» Ник весело ответил: «Да!». Наверное, такой же драйв испытывают и парашютисты в затяжных прыжках. А в прыжках и космонавты знают толк.

На этом открытая тренировка для СМИ была завершена, и экипажи продолжили подготовку к полёту по плану без посторонних глаз.

Высокоуважаемый экипаж к полёту готов О.Артемьев, на предполётной пресс-конференции говоря о чувствах, сказал: «Будучи и бортинженером, и командиром, я испытывал только гордость, стартуя со своей родной земли, где провёл детство и юность. Настроение праздничное».

Э.Фойстел, отвечая на вопрос о 20-летии МКС, отметил: «Это была великолепная идея, и только сейчас мы начинаем понимать те возможности, которые несёт станция для человечества». Р.Арнольд сообщил о будущем концерте на МКС, который они будут давать с Э.Фойстелом и С.Тинглом, ныне работающем на МКС: «На станции есть 2 гитары, и мы будем играть простые мелодии. И также будем учить Олега Артемьева игре на гитаре». Командир корабля, в свою очередь, обещал быть прилежным учеником и сам собрался овладеть мастерством игры на перуанской дудочке, которую он берёт с собой.

Артемьев также сравнил профессии моряка, о которой мечтал в детстве, и космонавта: «Можно сказать, я воплотил мечту. Потому что и подводники, и космонавты на станции близки друг другу. Единственное, их по-разному называют. Подводников называют «глубокоуважаемые», а нас – «высокоуважаемые». Также российский космонавт сообщил, что будет смотреть чемпионат мира по футболу и болеть за сборную России. И даже проведёт футбольный матч на борту станции, а затем этот мяч будет передан на Землю для участия в символическом первом ударе в матче открытия мундиаля.

Экипаж 55/56 экспедиции проведёт в полёте 161 сутки. Вернутся космонавты на Землю на стыке лета и осени 2019 года. До встречи на Земле, «Гавайи»!

Полосу подготовил Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост