Город,  Образование

Спасибо прадеду и деду за мир, за детство, за Победу!

К 74-летию Победы в детских садах прошли торжественные тематические мероприятия.

В детском саду №22 «Семицветик» в старших и подготовительных группах прошли тематические музыкальные занятия «Детям о войне».
На протяжении занятия дети смотрели презентацию о доблести, подвигах и славе наших воинов-освободителей. О том, какой ценой была завоёвана победа.
Памяти дедов и прадедов посвятили своё выступление дошкольники из детского сада №63 «Золотая рыбка». В музыкально-поэтической композиции воспитатели и воспитанники в песнях, танцевальных номерах и стихах о войне смогли передать любовь и преданность тем, кто подарил нам чистое, голубое небо. Героям-фронтовикам, подарившим своим правнукам мир и счастливую жизнь.
С большим вниманием дети слушали ведущую Ольгу Токтхаеву. Она рассказала ребятам о страшных и тяжёлых днях войны, о тех, кто сражался на передовой и в тылу, о миллионах людей, погибших в концлагерях от пыток.
В музыкально-поэтической композиции ведущая рассказала о песнях военных лет, истории их создания и авторах стихов и музыки. Так, ребята узнали историю создания всеми любимой песни «Смуглянка» поэта Якова Шведова и композитора Анатолия Новикова. Песня долго не могла дойти до слушателя. А.Новиков решил показать её на радио. Но «Смуглянка» не прошла. Редакторы не одобрили песню про любовь в то время, когда шла такая тяжёлая война.
Только в 1944 году песня дошла до своего слушателя. Руководителю Краснознамённого ансамбля А.А. Александрову больше всего понравилась весёлая, лирическая песенка про любовь. «Смуглянка» полюбилась бойцам, хотя в ней говорилось о партизанах Гражданской войны.
Дети вместе с воспитателями исполнили песни «Закаты алые», «Синий платочек».
По окончании торжественного утренника воспитатели и ребята вышли с портретами ветеранов войны под марш «Бессмертный полк».
Широко отпраздновали День Победы в детском саду №2 «Апельсин». Под песню «С дедом на парад» с флажками вышли ребята подготовительной группы.
Маленькие актёры прочитали стихи о светлом и радостном празднике – 9 мая. С благодарностью вспомнили наших воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой битве с врагом.
В завершение мероприятия дети и взрослые почтили минутой молчания память погибших героев Великой Отечественной войны и торжественно исполнили песню «День Победы».

Ксения ЦИВКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост