Город

Светлой памяти павших за Сталинград

В пятницу, 1 февраля, с участием учеников начальных классов школ города проведён час громких чтений в рамках II Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организованной библиотекарями Централизованной системы детских библиотек г.Волгограда в библиотеках Централизованной библиотечной системы Байконура. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва, по продолжительности, масштабности и ожесточённости боёв превзошедшая на тот момент все сражения мировой истории.

В библиотеке семейного чтения (филиал №5) собрались учителя и ученики 3 класса школы №10. Перед началом выступлений школьников библиотекари остановились на истории и рассказали о тяжёлых испытаниях, через которые пришлось пройти сталинградцам. «Ни шагу назад», – гласил девиз советских бойцов. Под этим названием в библиотеке ныне организована выставка, где все разделы посвящены этой битве. Она стоит бок о бок с выставкой «900 дней мужества», посвящённой героизму жителей блокадного Ленинграда. «Две выставки –
одна история, одна боль, одна война, одна победа», – заключает ведущая.
Историческая справка сопровождалась кинохроникой и тематическими слайдами. Ученики с замиранием сердца слушали библиотекарей. «Город стал похож на перепаханное поле. Бомбили, не выбирая цели, «ковром». Мощные взрывы раздавались с интервалом в 10-30 секунд, погибло около 40000 человек. Мужество сталинградцев не имело себе равных», – говорили ведущие.
В центральную городскую библиотеку принять участие в акции пришли педагоги и ученики четвёртых классов начальной школы №15. Сотрудниками библиотеки и школьниками были прочтены отрывки из повести фронтового корреспондента К.Симонова «Дни и ночи», очерка Е.Кригера «Огонь Сталинграда». Выразительное прочтение рассказа В.Гроссмана «Сталинградское наступление» продемонстрировала Ландыш Самалова, трогательное стихотворение Ю.Чичева «Уличный бой» прочитала Юлия Елфимова, а Вера Шепелева – стихотворение поэтессы-сталинградки М.Агашиной «Берёзка».
После выразительных чтений учителя и библиотекари спрашивали у детей, что они знают о войне. Рассказы школьников удивили и тех, и других потому, что, несмотря на свой юный возраст, они знают очень много интересного. Кто-то рассказывал истории из военного прошлого предков, кто-то демонстрировал знания о военном вооружении, кто-то вспоминал факты из литературы и кино.
В завершение мероприятия в память о павших воинах проведена минута молчания.

 

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Анна ОСТАНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост