Город

Такие идеологии нам чужды

Проведены беседы по профилактике экстремизма в молодёжной среде. С 6 по 12 февраля представители прокуратуры, следственного комитета, ОФСБ России, УМВД России на комплексе «Байконур» и специалисты отдела молодёжной политики УКМПТиС провели лекции-беседы с учащимися средних и высших учебных заведений об угрозе экстремизма и терроризма и мерах противодействия этим явлениям.

На встрече в БЭРТТ, прошедшей 6 февраля, специалист отдела молодёжной политики Анастасия Макеева сообщила, что такие встречи с представителями молодёжи проходят в нашем городе регулярно в рамках мероприятий, направленных на борьбу с экстремизмом. Было отмечено, что особо опасным является религиозный экстремизм, в сети которого с каждым годом попадает всё больше людей, среди них особенно много молодёжи. Достаточно распространены в последнее время случаи вербовки молодых людей в ряды экстремистских группировок через социальные сети Интернета, в которых молодёжь проводит большое количество времени.

7-1

Специалисты отдела молодёжной политики подробно рассказали студентам о необходимых мерах безопасности при общении с незнакомыми людьми в соцсетях.

Сотрудники прокуратуры комплекса «Байконур» и следственного отдела Следственного комитета РФ дали определение понятиям «экстремизм» и «терроризм» и разъяснили причины их возникновения, рассказали о завуалированных способах вовлечения подростков в неформальные экстремистские группировки, в том числе через социальные сети Интернета. Они также привели примеры из профессиональной практики, разъяснили порядок обращения при необходимости в правоохранительные и иные уполномоченные органы, а также предупредили о предусмотренной законом ответственности за противоправные деяния в данной сфере.

Для наглядности молодой аудитории был представлен видеоролик об угрозе и последствиях экстремизма и терроризма, розданы памятки «Твоя безопасность в сети Интернет» с разъяснениями факторов, влияющих на формирование экстремистских идей и тенденций в поведении детей и подростков. В завершение беседы А.Макеева призвала молодых людей не посещать подозрительные Интернет-ресурсы, содержащие противоправный контент, с уважением относиться к людям разных вероисповеданий и быть патриотами своей страны. Она также настоятельно рекомендовала ребятам немедленно сообщать в правоохранительные органы о появлении лиц, пропагандирующих религиозный экстремизм в любых его проявлениях.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост