Образование

Уберечь молодёжь от наркомании

Студенты и школьники города приобщаются к здоровому образу жизни.

В среду, 17 мая, в актовом зале БЭРТТ состоялось мероприятие по профилактике наркомании в молодёжной среде, организованное отделом молодёжной политики УКМПТиС и приуроченное к Международному дню борьбы с наркоманией.

Специалист отдела молодёжной политики Анастасия Макеева напомнила, что наркомания – одна из острых проблем современного общества, и этой важной теме посвящён цикл мероприятий, которые проводятся среди студентов профессиональных образовательных организаций и школ города. Ребятам была озвучена статистика по наркомании и погибшим от наркотиков в России и Казахстане, доведена информация о том, что наркомания, как социальное явление, имеет массу последствий: у людей, употребляющих наркотики, разрушается организм, они становятся изгоями в обществе.

На мероприятии был продемонстрирован видеофильм, рассказывающий о разрушительном действии на организм человека наркотического препарата дезоморфина, называемого в простонародье «крокодилом». Ребята узнали, что через несколько недель после употребления этого смертельного наркотика человек попадает в неизлечимую зависимость от него, что приводит к летальному исходу. Студенты своими глазами увидели, какие необратимые последствия уже через короткое время возникают у наркомана из­за приёма «крокодила».

xfgjxfj

Перед молодой аудиторией выступил заведующий психиатрическим отделением больницы №1 ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Андрей Маханьков. Он представил статистические данные об употреблении наркотиков в России, озвучив цифру 8 млн человек, и отметил, что среди наркоманов 70% являются представителями молодёжи.

А.Маханьков подробно рассказал о наиболее популярных среди наркоманов препаратах и последствиях от их применения, предупредив, что стать наркозависимым можно достаточно быстро, попробовав всего несколько доз.

Присутствующий на мероприятии инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» Рашид Арсланов довёл информацию о том, что за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Он призвал молодых людей, в случае если им стало известно о местах распространения наркотиков или лицах, причастных к их распространению, обращаться в правоохранительные органы, к педагогам и родителям.

Организаторы лекции посоветовали юношам и девушкам избегать употребления наркотиков, думать о своём будущем и близких, а в случае если они столкнулись с этой проблемой, незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост