Здравоохранение,  Интервью

Угроза не миновала – расслабляться рано

Об особенностях заболеваемости, вызванной новым штаммом коронавирусной инфекции «омикрон», рассказал читателям газеты руководитель Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России – главный государственный санитарный врач комплекса «Байконур» Андрей Попов.

— Прежде всего начну с обстановки по новой коронавирусной инфекции в городе и на сопредельной территории (в Республике Казахстан в целом и в Кызылординской области в частности), которая в начале текущего года резко ухудшилась. Для Байконура эта волна заболеваемости стала уже третьей. Напомню читателям, что первая волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией наблюдалась среди жителей в 2020 году и была связана с так называемым «уханьским» штаммом. Максимум выявленных случаев тогда составил 44 человека в сутки.
Вторую и третью волну заболеваемости новым коронавирусом, фиксировавшуюся в Казахстане и России в январе и апреле 2021 года, в Байконуре удалось нивелировать благодаря противоэпидемическим мероприятиям, вакцинации и естественной имунной прослойке, сложившейся в первую волну. Второй подъём заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в городе начался с приходом штамма «дельта» в конце июня прошлого года. Пик этой волны пришёлся на август 2021 года с максимумом в 39 выявленных заболевших за сутки. На данный момент рекорды 2020 и 2021 годов побиты количеством 75 выявленных заболевших.
Как и в первые две волны такой всплеск заболеваемости вызван прежде всего тем, что иммунитет людей с этой разновидностью возбудителя ещё не встречался. Одновременно и штамм коронавируса, названный «омикроном», имеет биологические свойства, значительно отличающие его от «дельты» и «уханьского» штаммов. Прежде всего, он («омикрон») намного быстрее размножается, поражает организм и накапливается в нём. Таким образом, один заболевший выделяет во внешнюю среду гораздо большее количество вирусных частиц (в сравнении с предыдущими штаммами). Именно поэтому штамм «омикрон» способен «пробивать» иммунитет гораздо легче. Отсюда в разы более стремительное распространение по сравнению с «дельтой» и «уханьским» штаммами, более короткий период от заражения до появления симптомов.
Заболевание новым штаммом также течёт несколько иначе. У людей без хронических заболеваний поражаются в первую очередь верхние дыхательные пути. Зачастую одним из первых симптомов появляется першение и боль в горле. Лёгочная ткань поражается менее значительно, что позволяет большей части инфицированных перенести болезнь в лёгкой и среднетяжёлой формах, мало отличающихся от обычного ОРВИ. В то же время у людей, страдающих хроническими заболеваниями, при заражении штаммом «омикрон» может возникнуть обострение симптомов хронической патологии. Это наиболее уязвимая по отношению к штамму «омикрон» группа риска, особенно если заболевшие не привиты, ранее не переболели или привиты более 6-ти месяцев назад. Вторая группа риска – это граждане пенсионного возраста, не привитые и не переболевшие. У данной категории лиц в разы больше риск перенести болезнь в форме пневмонии за счёт поражения лёгочной ткани в результате присоединения бактериальной инфекции. Конечно же, повышенный риск заболеть имеют дети, поскольку данный контингент населения не подлежал вакцинации.
Что касается прогноза заболеваемости в течение третьей волны, то он будет напрямую зависеть от «фонового» уровня заболеваемости в Республике Казахстан, прогнозный уровень которой составит от 17,5 тысяч заболевших в сутки по оптимистичному сценарию и до 40 тысяч заболевших в сутки по пессимистичному сценарию –
указано на сайте Премьер-Министра Республики Казахстан – что превышает пиковую заболеваемость штаммом «дельта» в 2,2-4,8 раз. Если отталкиваться от данного прогноза и принять во внимание опыт государств, «испытавших» на себе новый штамм, то пик заболеваемости в Байконуре прогнозируется на начало февраля с регистрацией 80-150 случаев в сутки. Общая продолжительность вспышки заболеваемости «омикроном» в других странах составляла около двух месяцев, поэтому спад заболеваемости до «повседневного» уровня прогнозируется к началу марта.
Как видно из приведённого прогноза, при более лёгкой форме течения заболеваемости «омикроном» риском текущей волны заболеваемости в Байконуре является её массовость, то есть возникновение большого числа одномоментно заболевших жителей, что в свою очередь в разы увеличит нагрузку на поликлиническое звено медицинских организаций города. В этих условиях любое снижение контактов между жителями, в том числе режим ночной самоизоляции, замедлит рост заболеваемости и распространение инфекции. Обращаю внимание горожан на то, что ограничительные меры, принятые в городе, позволят избежать развития ситуации по пессимистичному сценарию, но этих мер не достаточно для развития ситуации по оптимистичному сценарию. Многое сейчас также зависит от граждан и работодателей, от каждого из нас. Как никогда важно ношение масок теми, у кого возникли симптомы ОРВИ, ведь маска в разы снижает риск передачи вируса от инфицированного человека здоровым людям.
Работодатели должны выстроить работу так, чтобы по максимуму избегать среди работников контактов друг с другом, использовать бесконтактный способ документооборота (передача документов через «окно», организация «выносного» поста приема документов), перевод невакцинированных работников на удалённый режим работы, введение масочного режима при регистрации случая заболевания в коллективе, использование бактерицидных облучателей, проведение опроса и термометрии работникам перед входом на работу.
Не стоит думать о том, что это бесполезные меры, поскольку инфицированный работник может не заразить своих коллег за час, но обязательно сделает это за рабочий день, поскольку вирусная нагрузка во втором случае будет восьмикратной.
Напоминаю, что все противоэпидемические меры, которые нужно выполнять изложены в постановлении главного государственного санитарного врача комплекса «Байконур» от 23.09.2021г. №19 «Об ограничительных мероприятиях на территории города Байконур» (с изменениями), размещённом на официальном сайте Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России.

Беседовала
Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост