Интервью

Век живи – век учись

25 января в России празднуется День студента. По этому случаю корреспондент газеты пообщалась с представителями байконурской учащейся молодёжи и преподавателями БЭРТТ.

Всех этих юношей и девушек объединяет беззаботная юность и студенчество. В разговоре мы попытались выяснить: чем же живут молодые люди? Развлечениями, прогулками и бездельем нон-стоп? Как бы не так! Сами посудите.
«У нас в городе проводится много интересных мероприятий. Также я состою в активе движения «Будущее Байконура». Завела много знакомств, – рассказывает Алина с неподдельным энтузиазмом. – В доме молодёжи можно найти много кружков. Это настольные игры, игротека, просмотр кино, чтение книг. Я, к примеру, выбрала себе хобби – сборка-разборка оружия».
«Я человек информационных технологий. По большому счёту, люблю работать за компьютером, – признаётся Игорь. – Поэтому, когда есть возможность размяться, реализовать свои физические возможности, стараюсь её не упускать».
«Всегда выступала на мероприятиях, пока училась в МАИ, – делится Сабинур, которая мастерски владеет скрипкой. – С 2019 года, как начала преподавать в техникуме, играю и здесь».
Больше всего ребятам запомнились поездки на космодром. Митинг ко дню памяти погибших ракетчиков запал в душу, кажется, навсегда. Все, как один, оживились при рассказе о пуске ракеты, особенно отметив тот факт, что, прожив всю жизнь в Байконуре, многие ни разу не видели этого вживую.
«Это действительно большое достижение, что в последние годы нам удаётся собирать студентов и возить их на пуски, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Светлана Шаброва. – Готовим группы. Все ездят с огромным удовольствием. Ребята в восторге. Особенно от ночных пусков».
«Я являюсь заместителем директора по воспитательной работе, – чуть подавшись вперёд со своего кресла к моему диктофону, делится Светлана – педагог-психолог техникума. – Как правило, курирую всю воспитательную работу – патриотическое, нравственное, физическое воспитание».
По роду деятельности Светлана постоянно общается с молодыми людьми. Отметив, что молодёжь каждый год разная, прекрасная по-своему, она подчеркнула, что неизменным у них всегда остаются смелые мысли и нетривиальные подходы к проблемам.
«По профессии я практикующий педагог-психолог. С 2006 года работаю в техникуме и преподаю гуманитарные дисциплины. Больше всего мне нравится наблюдать, как вчерашние первокурсники вырастают личностно над собой. Это даёт понять, что мой труд не пропал зря», – просияла Светлана в один из моментов разговора.
В процессе беседы самую важную, как мне показалось, мысль высказал Илья Половинкин, который сформулировал настоящий рецепт успеха любого учителя. «Больше всего мне нравится, когда преподаватель может объяснить свой предмет без методички, без книги, – резюмировал Илья.
– В такой момент ты чувствуешь, что учитель свободно ориентируется в материале, и видно, что он увлечён своим делом».
И с этим невозможно не согласиться. Не зря ведь говорят, что личный пример – самый наглядный.
А чтобы быть успешным, навыки нужно обновлять постоянно. Вот уж действительно, век живи –
век учись!

Камила БУЙНЕВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост