Город

Улице Байконура – имя ветерана Жарманова

На общественном совете самоуправления был принят ряд решений, касающихся жизни города.

В большом зале администрации г.Байконура 29 марта прошло заседание общественного совета самоуправления.
После выступления заместителя председателя мандатной комиссии Александра Сорокина, который огласил список вновь прибывших и выбывших членов ОСС, слово было предоставлено помощнику прокурора комплекса «Байконур» Кириллу Логачёву. К.Логачёв довёл до слушателей информацию о профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а также предотвращении случаев падения несовершеннолетних из окон и балконов многоэтажных домов.
«В отношении родителей, у которых дети пострадали, будут приниматься меры административной ответственности по неисполнению ими родительских обязанностей, – уточнил помощник прокурора. – В первую очередь, важна профилактика таких правонарушений».
Леонид Берникович, и.о. начальника управления городского хозяйства, рассказал о начавшемся месячнике по благоустройству города. Он доложил, что его предприятием проводятся основные работы по уборке территории города и подготовке мест для высаживания более 3000 саженцев. Также Л.Берникович уточнил, что управление городского хозяйства работает с территориальными советами самоуправления граждан (ТССГ) по заявкам для предоставления желающим поучаствовать в городском субботнике инвентаря, краски и почвосмеси. Он обратился к членам общественного совета с просьбой организовать жителей и принять участие в городском субботнике, который пройдёт 20 апреля.
Далее председатель ОСС Виктор Новиков отчитался о работе совета самоуправления за 1 квартал. Он также сообщил, что 16 апреля в 10:00 в конференц-зале филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» по адресу: г. Байконур, пр-т Королева, 36, состоятся общественные слушания по проекту «Рекультивация карьера в районе расположения площадки 3К (космодром Байконур)», инициатором проведения которых является Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный».
«Желающие принять участие в слушаниях, могут присутствовать на заседании», – сказал В.Новиков.
Затем о ходе выполнения комплексного плана мероприятий по гармонизации межэтнических отношений и формированию культуры межнационального общения на территории г.Байконура выступил секретарь ОСС Александра Корнилова.
А о работе ономастической комиссии отчитался её председатель Николай Адасёв.
«Комиссией были приняты положительные решения в отношении 48 заявок от граждан о присвоении звания «Ветеран труда» и по 25 заявкам о присвоении звания «Ветеран г.Байконура», – рассказал Н.Адасёв. Также положительным решением комиссии можно считать присвоение одной из улиц г.Байконура имени почётного гражданина нашего города, ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Калмырзы Жарманова. Это будет улица за 7 микрорайоном – от ул.Гагарина до ул.Набережной».
Также на заседании совета было принято решение по ходатайству коллектива филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» о присвоении скверу, расположенному на пересечении улицы Жанкожа Батыра и проспекта академика Королёва (около здания ГУП «БайконурСвязьИнформ»), имени выдающегося учёного в области радиотехники, главного конструктора радиосистем, создателя радио-космической техники Михаила Сергеевича Рязанского.
И в заключение выступил заместитель председателя ОСС Пётр Майданов, который огласил план работы на март-апрель.

Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост