Образование

Увлекательное путешествие по «Галактике»

Дошкольники познают историю покорения космического пространства. В рамках празднования 55-летия полёта в космос Юрия Гагарина
в дошкольных учреждениях города прошли тематические мероприятия, выставки творческих работ.

В детском саду №23 «Радуга» для воспитанников дошкольного учреждения и первоклассников 10-й школы было организовано «космическое путешествие».

Перед тем, как отправиться «покорять космическое пространство», ребята совершили экскурс в историю. Ведущая мероприятия Эльвира Сабанчеева рассказала маленьким путешественникам о Ю.Гагарине, его первом старте в космос.

Затем две команды, представляющие детский сад «Радуга» и школу №10, вместе со сказочным героем Незнайкой построили из подручного материала космические корабли и отправились в путешествие по «Галактике». Во время увлекательного, полного необыкновенных приключений и неожиданных встреч с «инопланетянами», полёта ребятам предстояло пройти интересные задания. В перерывах между конкурсами участников и зрителей весёлыми концертными номерами развлекали воспитанники детского сада.

Во время остановок на межпланетных космических станциях участники подружились с Лунтиком, все вместе состязались в различных эстафетах, отвечали на вопросы викторин, разгадывали загадки, сражались с космическими пиратами, готовили космический обед. Для преодоления препятствий, встречавшихся во время путешествия, командам пришлось проявить сноровку и ловкость, наладить контакт с жителями других планет.

Одним из интереснейших заданий в пути стал конкурс «Нарисуй Луну». Обе команды с помощью губки и красок изобразили на листе бумаги чёрного цвета спутник Земли. Живописные рисунки малыши подарили сказочным персонажам Лунтику и Незнайке в память о совместном путешествии.

В этот же день гости дошкольного учреждения смогли познакомиться с выставкой рисунков и поделок, выполненных воспитанниками детского сада вместе с воспитателями и родителями
к знаменательной дате.

«Активное участие детей в мероприятиях, конкурсах и творческих выставках на космическую тематику, безусловно, радует нас, воспитателей и педагогов, – подвела итог мероприятия заместитель заведующей по воспитательно-методической работе д/с №23 Гульмира Казакова. – Мы стараемся делать всё возможное для того, чтобы дети, живущие в городе, откуда в космос запускают ракеты, смогли узнать как можно больше о его покорителях, о людях, работающих в космической отрасли, о славных традициях Байконура».

Елена МАЛЫЧЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост