Город,  Жизнь города

В мир природы с добротой

11 ноября 2021 года исполнилось 120 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина, замечательного художника и писателя. Многим из нас он знаком с детства, с первых книжек-картинок. А его иллюстрации, такие реалистичные и тёплые, стали первым соприкосновением с миром природы для нескольких поколений детей.

Евгений Чарушин известен, прежде всего, как талантливый художник-анималист. Любовь и теплота, с которыми он изображал животных, принесли ему поистине мировое признание. Однако не только умение реалистично отобразить на холсте окружающий мир прославило его, но и безусловный писательский талант. Евгений Иванович обладал чудесным даром: увлекательно рассказывать малышам о природе и повадках животных.
24 ноября в средней школе №4 заведующая библиотекой Сауле Узаковна Узакова совместно с классным руководителем 4 «А» класса Ириной Николаевной Потехиной подготовили и провели для своих учеников литературный час, посвящённый 120-летию со дня рождения Е.И.Чарушина «В мир природы с добротой». К мероприятию педагоги готовились основательно. Ребят ожидала красочная презентация о творчестве писателя и заранее оформленные книжные выставки, посвящённые биографии писателя, а также книгам о животном мире и художественным произведениям писателей о братьях наших меньших.
В ходе мероприятия Сауле Узаковна провела увлекательную викторину «В мире животных», которая показала знания детей об окружающем мире, предложила учащимся отгадать загадки. Весёлая игра «Изобрази животное» позволила ребятам проявить свои актёрские способности в изображении братьев наших меньших с помощью жестов и мимики.
Учащиеся под руководством классного руководителя Ирины Николаевны тоже заранее подготовились. Вместе с учителем ребята читали и слушали аудиозаписи рассказов Чарушина и с удовольствием поделились своими впечатлениями о прочитанном. Школьники подготовили интересные факты из жизни писателя, рисунки, плакаты с изображением животных из прочитанных произведений. Дети активно участвовали в диалоге с Сауле Узаковной и отвечали на вопросы викторины, увлечённо отгадывали загадки и с интересом рассматривали представленные на выставках книги о животных.
Книги Чарушина издаются и переиздаются уже много лет, его произведения дети изучают в школе и часто берут школьной библиотеке. Они приглашают ребят к познанию окружающего мира, ведь ребёнок в детстве всегда стремится расширить границы знакомого ему пространства.
«Я уверена, что знакомство детей с произведениями Чарушина не оставит их равнодушными к животным, птицам и окружающему миру. И я очень надеюсь, что книги этого замечательного писателя помогут ребятам лучше понять природу, научиться заботиться о ней и беречь всё живое, что нас окружает. И тогда этот мир станет добрее и краше», – рассказала Сауле Узаковна.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост