Образование,  Спорт

Виват, команда «Космодром»!

Байконурские ребята стали победителями соревнований кадетских классов в Сочи. В середине декабря в Сочи проходили X Всероссийские зимние сборы команд кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, в которых приняли участие воспитанники военно-патриотического клуба «Космодром». О том, как байконурские школьники выступили, и каких результатов добились на этих соревнованиях, рассказал тренер команды Олег Тен.

— Приятно отметить, что наша команда «Космодром» вновь стала обладателем первого места, продемонстрировав свои знания, навыки и умения в спорте, творчестве и учебных дисциплинах.

Организаторами мероприятия выступили Министерства обороны РФ и образования и науки РФ, командование Южного военного округа, Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ», Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование».

Байконур на этих сборах представляла команда военно-патриотического клуба «Космодром» в составе: Сергея Сивострова (командир отделения), Егора Нефёдова, Глеба Крючкова, Вячеслава Долбилова, Евгения Комарова, Вугара Гамидова, Исы Зейналова, Елены Толмачёвой, Дарьи Большаковой, Екатерины Чижовой, Полины Алиевой, Виктории Сулеймановой и тренерского состава В.Тен и В.Поликутиной.

Программа соревнований была очень насыщенной и интересной.

Пять дней команды соревновались в следующих конкурсах и состязаниях:

Конкурсная программа: «Визитная карточка команды», смотр строя и песни, кадетской символики и атрибутики, патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», презентация стран мира «Все флаги в гости едут к нам!», смотр-конкурс чтецов «Гордитесь юным поколением!», танцевальный конкурс «Его величество Вальс!», «Кондитерское искусство», арт-конкурс стенгазет.

Интеллектуальные состязания: олимпиады по общеобразовательным предметам, презентация и защита научно-исследовательских проектов, заседание дискуссионного клуба «Патриот», посвящённого Году экологии в России, интеллектуально-познавательная игра брейн-ринг «Перпетуум Нобель», «3D-моделирование».

Спортивные соревнования: игровые соревнования по водному поло (юноши, девушки) и мини-футбол, перетягивание каната, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, упражнение на пресс, бег 10х10 м, прыжки в длину с места, шахматы, чемпионат по сборке кубика Рубика.

В ходе всех соревнований в командном первенстве команда «Космодром» добилась следующих результатов:

— абсолютная победа в спортивных соревнованиях и конкурсе строя и песни;

— I место: в конкурсах патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», «Символики и атрибутики», презентации стран мира «Все флаги в гости едут к нам!», стенгазет, по кондитерскому искусству. А также в дискуссии клуба «Патриот», соревновании «3D-моделирование», спортивном соревновании «Перетягивание каната»;

— II место: в соревнованиях по водному поло (юноши, девушки), интеллектуально-познавательной игре брейн-ринг «Перпетуум Нобель»;

— III место: в соревнованиях по мини-футболу, конкурсах «Визитная карточка команды» и «Звёздочка успеха».

В личном первенстве ребята стали победителями и призёрами в следующих состязаниях:

В олимпиаде по общеобразовательным предметам (инженерно-техническое направление – математика, русский язык, физика): III место – Е.Толмачёва.

В научно-исследовательской конференции школьников I место занял В.Гамидов, II место – Е.Чижова. В конкурсе чтецов I место – Е.Толмачёва и Е.Нефёдов.

В танцевальном конкурсе кадетского бала «Его величество Вальс!» (смешанные пары «Мистер дебют»), II место – Е.Комаров, III место – В.Долбилов.

В спортивных соревнованиях:

В подтягивании на перекладине II место – Е.Нефёдов, С.Сивостров, Е.Комаров, В.Гамидов.

В сгибании и разгибании рук в упоре лёжа I место – Е.Нефёдов, Д.Большакова, II место – Е.Комаров, С.Сивостров, Е.Толмачёва, III место – Г.Крючков, В.Гамидов, Е.Чижова.

В упражнении на пресс I место – С.Сивостров, Е.Нефёдов, В.Гамидов, Д.Большакова, Е.Чижова, II место – В.Долбилов, И.Зейналов, III место – Е.Толмачёва, П.Алиева.

В челночном беге 10х10 м I место – Е.Нефёдов, III место – Д.Большакова, Е.Комаров, Е.Чижова.

В прыжках в длину с места I место – Е.Чижова, Е.Толмачёва, III место – Е.Нефёдов.

В чемпионат по сборке кубика Рубика II место занял Г.Крючков.
Победу в номинации «Созвездие» одержала Е.Толмачёва.

Отмечу, что команда «Космодром» принимала участие во всех 10 Всероссийских зимних сборах команд кадетских классов в г.Сочи. В 2008 году на первых соревнованиях команда завоевала серебряные медали и уже девять лет подряд прочно удерживает лидерские позиции, занимая 1 места. А это, поверьте, не так просто отстаивать чемпионское звание, ведь состав команды ежегодно обновляется практически наполовину.

Каждая команда всегда мечтает выиграть соревнования и завоевать золотые медали. И каждая победа вдвойне почётнее и значимее, потому что ребятам приходится соревноваться в разных видах программы: в спорте (многоборье), военной подготовке, интеллектуальных и творческих конкурсах, завоёвывая призовые места в личном и командном первенстве. Очень сложно быть универсалом и показывать при этом в разных направлениях высокие результаты. Те чувства, которые возникают в душе и сердце каждого тренера, когда объявляют твою команду чемпионом и вручают главный кубок и золотые медали соревнований, передать словами просто невозможно.
За эти годы команда «Космодром» становилась 3 раза победителем и 1 раз бронзовым призёром международных слётов, 14 раз завоёвывала золотые, 5 раз серебряные и 1 раз бронзовые медали Всероссийских соревнований военно-патриотической направленности.

Это говорит о том, что работа ведётся в правильном направлении, и ежедневный труд, любовь к своему городу и школе, строгая дисциплина, огромное желание и заинтересованность в победе дают положительные результаты. А команда продолжает радовать жителей города и тренерско-педагогический состав своими успехами и достижениями. Наши ребята – настоящие патриоты своего города, школы и страны! Они ежегодно доказывают это не словами, а делом. Для большинства выпускников команды «Космодром» это стало приоритетом в выборе будущей профессии «защищать свою Родину» сначала курсантами, а затем офицерами в Вооружённых силах МО, структурах МВД и МЧС России и Республики Казахстан.

Команда «Космодром» благодарит всех, кто оказал содействие и помощь для участия в соревнованиях такого высокого уровня, в подготовке и участии команды, кто искренне болел и верил в нас. Большое всем спасибо! Мы оправдали ваши надежды!
Свои победы в 2017 году команда «Космодром» посвятила 72-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 60-летнему запуску первого искусственного спутника Земли и любимому городу, в очередной раз прославив Байконур на всю Россию.

Полосу подготовила
Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост