Образование

Воспитанные в традициях, заложенных героями

Кадеты «четвёрки» – призёры соревнований
по пожарно-прикладному спорту.

В начале ноября в Москве на базе ГБПОУ ТПСК имени Героя России В.М. Максимчука проходили международные соревнования «Школа безопасности», в которых приняла участие байконурская команда кадет из 11 класса школы №4.

В соревнованиях школы безопасности «Москва-Байконур-2017», которые проводятся уже третий год подряд, наши ребята демонстрировали свои навыки и умения в конкурсе знатоков «Основы пожарного дела», эстафетах с надеванием боевой одежды пожарного и «Учебная башня», упражнении по полному развёртыванию пожарной техники.

Байконурская команда показала прекрасные результаты и заняла второе место. Кадеты 4-й школы награждены кубком и медалями от Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

В Москве наши ребята также приняли участие во II Международном фестивале мастерства кадетских классов имени Героя России Е.Н. Чернышёва «Воспитание традициями», организованного под эгидой вдовы погибшего пожарного Марины Чернышёвой при участии ГУ МЧС России и московских школ №№2120 и 1592.

На фестивале байконурская команда выступила в конкурсах и смотрах «Визитная карточка», знамённых групп, строя и песни, представила номера художественной самодеятельности. По итогам фестиваля наши ребята заняли второе место и были награждены кубком, медалями и грамотами.

В рамках фестиваля для участников устраивались круглые столы, встречи с пожарными, которые служили вместе с Е.Чернышёвым.

На встречах ветераны пожарной службы и сослуживцы Е.Чернышёва делились воспоминаниями о своём герое-командире и рассказывали о пожарной службе. Байконурцы, в свою очередь, показали на фестивале фильм, посвящённый главному пожарному Москвы Е.Чернышёву, погибшему в 2010 году при пожаре в одном из бизнес-центров столицы. Этот фильм, смонтированный выпускниками кадетского класса 2017 года под руководством классного руководителя Виталия Грдзелидзе, занял в 2017 году I место на Международном конкурсе «Таланты России» в номинации «Патриот».

Во время поездки кадеты побывали с экскурсией в Большом Кремлёвском дворце, лучших музеях и театрах Москвы. Кроме того, байконурцы посетили концерты, посвящённые Дню народного единства и 85-летию поэта Роберта Рождественского, увидели шоу-балет на льду «Ромео и Джульетта».

А ещё кадетам из Байконура посчастливилось побывать в пожарной части, которая охраняет Кремль, и пообщаться с пожарным-спасателем из пожарной части №33 Михаилом Соболевым, который служил вместе с Е.Чернышёвым и после его гибели пишет стихи об этом герое-пожарном.

Как отметила завуч 4 школы Людмила Волкова, сопровождающая кадет в поездке, везде, где появлялись байконурцы, их встречали с большим радушием. Это вызывало у ребят чувство гордости за свой родной Байконур, за дело, которое они изучают и, возможно, изберут своей профессией, за героев-пожарных, спасающих людей.

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост