Благотворительность,  Город

Вперёд, к воплощению мечты!

Байконурские дети узнали много нового о космосе от работников космической отрасли. Добрая встреча друзей состоялась на прошлой неделе,
8 ноября,
в стенах ДОМа (Доброта, Общение, Милосердие) благотворительного фонда «БлагоДари город Байконур».

Специально для встречи с давним другом благотворительного фонда – главным специалистом РКК «Энергия», генерал-майором в отставке Владимиром Томчуком воспитанники отделения карате ДЮСШ подготовили показательное выступление и продемонстрировали перед почётным гостем бойцовские навыки и приёмы японского боевого искусства. Примечательно, что в выступлениях приняли участие и два юноши с ограниченными возможностями здоровья Данияр Баймаханов и Аспандияр Тажимбетов, которые не первый год занимаются этим видом спорта у тренера Самата Орынбаева.
В.Томчук был приятно удивлён высокому спортивному мастерству юных каратистов. Он пожелал ребятам дальнейших успехов в спорте и выразил надежду, что приёмы карате байконурские спортсмены будут отрабатывать только на татами или в исключительном случае в качестве самообороны.
Далее в неформальной обстановке ребята узнали много интересных фактов из истории покорения космоса. Отдельной темой стало обсуждение запуска «Бурана». В.Томчук отметил, что 15 ноября этого года исполняется 30 лет с момента первого и единственного полёта орбитального корабля-космоплана системы «Буран» в беспилотном режиме. Юные байконурцы с большим вниманием слушали рассказ представителя РКК «Энергия» о том, что ракета-носитель «Энергия», стартовавшая с площадки 110 космодрома Байконур, вывела корабль на околоземную орбиту. Полёт длился 205 минут, за это время корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвёл посадку на аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур. Многие ребята с гордостью сообщили В.Томчуку, что их родители тоже работают в космической отрасли и имеют прямое отношение к запуску космических кораблей.
Во время беседы мальчишки задавали ветерану космодрома вопросы на космическую тематику. В частности, молодёжь интересовалась, какими знаниями и качествами надо обладать, чтобы стать космонавтом.
В.Томчук порекомендовал ребятам прилежно учиться, познавать точные науки и укреплять физическое здоровье. На прощание гость подарил обитателям ДОМа картину с изображением корабля «Буран», пожелал ребятам верить в мечту и стремиться к её воплощению в жизнь.

 

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост