Город,  Культура

Высокая оценка мастерства

Среди множества участников X Международного конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества «Казань Лучезарная», проходившего с 31 октября по 3 ноября в столице Татарстана, свои лучшие творческие работы представили байконурские художники студии живописи и декора «Мечта», руководят которой Мила Латынцева и Наталья Ходус.

По итогам конкурса Христина Гапеева стала лауреатом I степени в номинации «Декоративно-прикладное творчество» (возрастная категория старше 25 лет). Людмила Латынцева получила звание лауреата I степени в номинации «Изобразительное искусство» (возрастная категория старше 25 лет), дипломом лауреата II степени в этой же номинации награждена Наталья Ходус, а Егор Курташкин стал лауреатом III степени в возрастной категории 13-15 лет.
«Ещё весной прочитала про конкурс-фестиваль «Казань Лучезарная», и, конечно, отправляясь в столь дальний путь, хотелось отвезти туда что-то необычное, интересное, разное по технике, – рассказала М.Латынцева. – Вместе со мной загорелась этой идеей моя ученица Наталья Ходус, которая сейчас уже руководит младшей группой студии «Мечта». На конкурсе мы с Натальей представили в разных номинациях свои картины и работы наших студийцев – Егора Курташкина и Христины Гапеевой. Те впечатления, которые мы получили, трудно передать словами. Ведь мы впервые вывезли свои работы на международный конкурс (у меня был опыт участия, но в дистанционном конкурсе). Мы были в полном восторге от общения с другими художниками и творческим людьми. Довелось побывать в архитектурной студии, где на высочайшем современном уровне обучают студентов и воплощают свои фантазии казанские архитекторы. Получили столько позитива и радости от увиденной красоты и осенней природы Казани, общения с мастерами-ремесленниками, татарскими умельцами, с которыми была возможность познакомиться на различных мастер-классах.
А экскурсия в Кремль запомнится надолго, ведь история всегда захватывает и даёт настрой на творчество. Очень хотелось бы продолжить путешествие по нашей необъятной стране. Делиться своим творчеством и знакомиться с новыми техниками в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве».
На конкурсе-фестивале М.Латынцевой были вручены благодарственное письмо за высокое педагогическое мастерство, проявленное в подготовке участников, а также приглашение на участие в IV Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Овация», который будет проходить весной 2019 года в городе Сочи.
Благодарственное письмо в знак признательности за поддержку участников было направлено директору ГДК г.Байконура Жанне Ким.
Студийцы отметили, что атмосфера добра, дружбы и бесконечной любви к искусству, которая царила на конкурсе на протяжении всех дней, оставила у них самые незабываемые и самые яркие впечатления.
По мнению байконурских художников, совместное творчество даёт возможность делиться своим мнением, обсуждать приёмы и техники того или иного вида искусства. А в студии «Мечта» любого начинающего художника обучают изобразительному искусству, используя метод индивидуального подхода, что даёт возможность каждому новичку раскрывать свои способности, сохраняя творческую индивидуальность.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост