Жизнь города

«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество»

Слова академика Ивана Павлова, вынесенные в заголовок, как нельзя лучше характеризуют профессию ветеринарного работника, чей профессиональный праздник отмечается 31 августа. Его установили в 2014 году по инициативе министра сельского хозяйства Н.Федорова.
В последний день лета поздравляют тех, кто посвятил себя нелегкому труду врачевания домашних и сельскохозяйственных животных. Одних только знаний и умений недостаточно, важно по-настоящему любить животных. Только так можно добросовестно оказывать медицинскую помощь. И поэтому ветеринария является одной из самых благородных и гуманных профессий.
Современная ветеринария не стоит на месте и постоянно развивается. Ежегодно проводится огромное количество конференций, семинаров, научных исследований, позволяющих сделать выводы об эффективности тех или иных алгоритмов, исследований и препаратов.
Таким образом, в профессии ветеринарного работника сочетаются большой объем знаний, практических навыков, любовь к животным и высокая трудоспособность. В преддверии празднования шестой годовщины Дня ветеринарного работника, стоит отметить, что ветеринарные специалисты играют важнейшую роль в обеспечении здоровья как животных, так и человека, внося значительный вклад в продовольственную и биологическую безопасность, а также в эпизоотическое благополучие страны и здоровья человечества. Эти и другие задачи на протяжении многих лет успешно выполняют сотрудники сектора по осуществлению полномочий в области ветеринарии администрации города Байконура и государственного бюджетного учреждения «Городская ветеринарная станция города Байконур».
На сегодняшний день ветеринария – это весьма масштабная отрасль, однако большинство людей судит о работе ветеринарного специалиста именно по лечебному направлению. При этом, приходя на рынок и покупая продукцию животного происхождения, не все покупатели знают, что она обязательно проходит проверку в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. В нашем городе эти функции осуществляют сотрудники лабораторного отдела ветеринарно-санитарной экспертизы горветстанции на центральном универсальном рынке. Здесь работают ветеринарные специалисты – ответственные люди
и профессионалы своего дела.
Так, с начала текущего года лабораторным отделом проведено 10753 исследования качества продуктов животного и растительного происхождения, завозимых на центральный универсальный рынок. Отделом ветеринарно-санитарной экспертизы горветстанции на торговых объектах города проведено 566 экспертиз на качество продуктов животного происхождения, выдано 298 заключений.
Кроме того, в список услуг горветстанции входит лечебно-профилактическая помощь животным. Лечебно-профилактической помощью животным является первичный осмотр, лабораторные исследования, профилактическая иммунизация, процедуры, хирургия, оперативная хирургия, травматология, диагностика, лечение и манипуляции при болезнях. Также прочие услуги, такие как вызов врача на дом, выдача справок, регистрация животного, проведение дезинфекции и другие.
Перед ветеринарными работниками города стоят очень важные задачи. Их всегда отличали и отличают высокий профессионализм, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность ветеринарных работников своей профессии. В работе они не знают компромиссов, их принципиальность безгранична, поскольку они знают, как она важна.

Полосу подготовила
Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост