Город,  Образование

Выбор профессии – путёвка в жизнь!

Библиотека им. Т.Г. Шевченко подготовила «Календарь профессий» на сентябрь, который размещён на сайте центральной библиотечной системы.

Для каждого человека важно выбрать профессию, которая будет приносить не только хороший достаток, престиж, но и удовольствие. Поэтому нужно серьёзно уже со школьной скамьи подходить к этому сложному выбору, который может изменить жизнь навсегда.
Библиотека им. Т.Г. Шевченко помогает школьникам с выбором будущей профессии с помощью небольшого, но познавательного ролика. Данный мини-фильм рассказывает, какие профессиональные праздники отмечаются в сентябре, и о некоторых из них говорится подробнее. Также в самой библиотеке представлена выставка книг, посвящённых различным профессиям.
Сотрудник библиотеки Гульмира Жургабаева рассказала: «У каждого библиотекаря есть своё направление работы, поэтому я работаю только с этим сегментом. «Календарь профессий» существует 50 лет с первого дня основания нашего филиала. Уже тогда библиотека по данному направлению сотрудничала с центром занятости населения и ПТУ.
Много лет проводим различные мероприятия по профориентации со школьниками 7-11 классов. До пандемии сотрудничали с 4 и 7 школами, но после планируем работать ещё с 3 школой. На каждой встрече с ребятами нами приглашаются гости, которые рассказывают о своей профессии и делятся своим опытом со школьниками.
Онлайн-формат появился в марте-апреле, когда библиотека не могла работать с учащимися вживую. Я стала делать мини-презентации о профессиях в каждом месяце. Это интересно и познавательно для школьников и людей, которые стоят перед выбором новой профессии».

Мария БЕЗБОРОДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост