Образование

Выбор профессии – дело важное

Студенты проводят профориентационную работу с выпускниками школ. На прошлой неделе в актовом зале школы №3 имени С.П. Королёва прошла встреча учащихся 9, 10, 11-х классов со студентом Казахстанского филиала МГУ
Тиграном Хачатряном, который выступил перед школьниками с презентацией об университете.

Тигран Хачатрян – выпускник школы №3 2016 года, а ныне студент второго курса экономического факультета Казахстанского филиала Московского государственного университета имени М.Ломоносова, в начале встречи со старшеклассниками обозначил, что профессиональная ориентация школьников является одной из важнейших задач современной системы образования, обеспечивая непрерывность образовательного процесса.

Т.Хачатрян подробно рассказал ребятам о преимуществах поступления и обучения в КФ МГУ, льготах для поступающих, факультетах, готовящих высококлассных специалистов для российских, казахстанских и международных предприятий и компаний, а также о руководстве и профессорско-преподавательском составе, порядке подачи документов и прохождении вступительных испытаний. Второкурсник довёл до молодёжи информацию о том, что студентами КФ МГУ могут стать как граждане Казахстана, так и граждане, имеющие гражданство Российской Федерации.

7-2

«На младших курсах занятия в Казахстанском филиале ведут преподаватели факультетов МГУ, регулярно приезжающие в Астану. Это – подготовка к завершению образования в Москве. Сначала студенты получают фундаментальные знания по базовым дисциплинам. На старших курсах студенты обучаются на факультетах МГУ в Москве, где приобщаются к научному творчеству, приобретают навыки исследовательской и практической работы в самостоятельно выбранном направлении, – сообщил Т.Хачатрян. – Проезд, проживание и страхование входят в стоимость государственного заказа».

Особое место в презентации было уделено особенностям организации учебного процесса, материально-технической базе и информационно-образовательной среде учебного заведения. Также были затронуты вопросы об условиях проживания студентов в общежитии, прохождения практики, студенческой жизни.

В завершение встречи Т.Хачатрян ответил на вопросы школьников, посоветовал заранее определиться с выбором профессии и местом прохождения обучения. «Студенты КФ МГУ высоко востребованы на рынке труда благодаря фундаментальным знаниям, которые наш университет предоставляет учащимся, – отметил Т.Хачатрян. – Поэтому с университетом тесно сотрудничают многие иностранные и национальные компании, а также государственные структуры».
Для более глубокого ознакомления старшеклассников с вузом ребятам были розданы буклеты с подробной информацией.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост