Жизнь города

Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому

Такой принцип лежит в основе любого волонтерского движения. Ведь волонтерство – это оказание добровольной и бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. И Байконур тоже включился в волонтерское движение, которым охвачена сегодня вся страна.

Вот что рассказал о работе ЦПМИ «Звездный кампус» его директор Евгений Куликовский.
— На протяжении уже нескольких лет в апреле волонтерская команда «Звездного кампуса» обычно проводит социальную акцию «Весенние недели добра на Байконуре». Год от года акция становится все более масштабной, массовой и популярной. Прошлый год показал, насколько разнообразен диапазон добрых дел и насколько открыты для них жители нашего города, в том числе и молодежь. По сути своей, она и является основным катализатором множества новых идей и проектов, направленных на благоустройство нашего города, социальную и благотворительную помощь байконурцам. Но год 2020 внес свои коррективы. Отмена массовых мероприятий и введение ряда ограничений, казалось, поставили под угрозу всю деятельность молодежного центра. Но не тут-то было! Как только стало известно о том, что в России стартовала акция взаимопомощи «Мы вместе», реакция байконурских волонтеров была моментальной. Незамедлительно из числа активистов добровольческого движения был создан волонтерский штаб акции, возглавила который главный специалист отдела молодежной политики Нина Бурханова. Ее большой опыт в волонтёрской деятельности позволил четко и слаженно организовать деятельность команды добровольцев, которая с апреля по настоящее время помогает байконурцам справляться со сложными ситуациями, с которыми они столкнулись во время пандемии.
О взгляде на работу волонтерской команды изнутри рассказала руководитель волонтерского штаба акции взаимопомощи «МЫ ВМЕСТЕ» Нина Бурханова.
— Одной из первых задач для нашей команды было выявить одиноких граждан старше шестидесяти пяти лет, проживающих у нас в городе. Находясь в режиме самоизоляции, эти люди особенно нуждались в помощи и поддержке. Их оказалось не так много, и практически с большинством из них у нас сразу завязались теплые отношения, которые продолжаются по сей день.
Работу нашего штаба в апреле мы построили следующим образом: обойдя и оповестив о нашей акции более пятисот пенсионеров, мы оставили им контактный телефон, по которому, в случае необходимости, они могли с нами связаться. Из числа опытных волонтеров была создана команда, которая прошла определенный инструктаж по мерам безопасного контактирования и оснащена средствами индивидуальной защиты.
Далее, как только поступал звонок с той или иной просьбой, в чат делового общения волонтеров выставлялось сообщение. Волонтер, который был свободен на данный момент или находился максимально близко к этому адресу, выполнял просьбу. Выглядело это примерно так:
— Поступила просьба сходить в аптеку. Адрес: ул.Янгеля. Кто пойдет?
— Я готов. Смогу пойти.
— Отлично, подробные координаты напишу в личное сообщение.
Ситуация с пандемией в июне внесла большие коррективы в работу нашего волонтерского штаба. Диапазон задач невероятно расширился, и работать приходилось в довольно сложных условиях. В штаб акции стало поступать огромное количество звонков от людей, находящихся на карантине. Многие из них оказались один на один со своей проблемой и нуждались в элементарной помощи и поддержке. Помимо приобретения лекарств и продуктов, порой просили помочь выгулять домашнего питомца, оплатить коммунальные услуги, пополнить баланс телефона, заплатить за Интернет. В связи с этим, на волонтеров легла большая нагрузка, которая усиливалась жарой и опасностью заболеть самим. К сожалению, из-за болезни несколько наших «бойцов» выпали на время из команды. Но, как только силы были восстановлены, опять вернулись в строй, полные желания помогать другим.
Очень часто в наш штаб поступали звонки, которые выходили за рамки полномочий волонтеров, но и в таких случаях всегда старались помочь, дав нужный номер телефона, подсказав необходимый адрес. Иногда приходилось вызывать скорую помощь, участкового врача, искать того, кто мог бы делать уколы, ставить капельницы. Были звонки из Алматы, Актюбинска, Кызылорды от людей, которые переживали за своих заболевших родственников и родителей, просили помочь им с продуктами и лекарствами.
Но лично от себя хочу отметить, что больше всего в такой ситуации люди нуждались в элементарном человеческом участии. Каждому, кто оказался наедине с коварной болезнью, необходимо было понимать, что он не один, что рядом есть люди, которые могут помочь и поддержать. Поэтому зачастую главной нашей помощью было ободрить человека, сказать ему добрые слова и убедить, что все будет хорошо. И когда на другом конце трубки слышишь: «Спасибо вам огромное за то, что вы есть», то понимаешь, значит, все делаем правильно, значит, все не зря.
И все это лишь малая часть той невидимой, но огромной работы, которую выполняли обычные мальчишки и девчонки волонтеры, обычные люди, живущие в нашем городе, которые объединились в это непростое время, чтобы вместе преодолеть все трудности.
Спасибо всем, кто не остался в стороне, став частью одной большой байконурской команды волонтеров. Спасибо тем, кто жертвовал своим временем, силами, финансами, здоровьем, чтобы помочь другим, тем, кому особенно трудно.
И невозможно оспорить тот факт, что хороших людей все-таки гораздо больше. И мы это знаем теперь точно!
А вот какой информацией о работе волонтера поделился Мейрам Адилов.
— Утро начиналось не с кофе, а с проверки волонтерской беседы «ВКонтакте» – не нужна ли помощь. Вызовов в день могло быть несколько, но все равно всем нужно помочь, поэтому лечу на своем велосипеде от одного адреса к другому. Соблюдая дистанцию и используя средства индивидуальной защиты, я беру список покупок и деньги на них. Всегда обговариваю, если необходимо, некоторые пункты в списке. Например, можно ли купить что-либо иное, или нужно именно это. Чаще всего просят купить продукты или лекарства, вынести мусор, реже – оплатить коммунальные счета. Мой опыт покупателя очень мне помог. Легко, когда знаешь, где и что можно купить, да и сами пенсионеры подсказывают магазины, где все это можно приобрести подешевле.
Одна бабушка рассказала, что не может оплатить счет за газ, так как у нее нет лицевого счета, а дозвониться никак не могла. Дозвонился и узнал номер счета, позже все оплатили. Бывали случаи, когда нужно было просто помочь разобраться с мобильным телефоном (для многих пожилых людей это проблема), а иногда приходилось тратить несколько часов, перемещаясь по городу от одной аптеки к другой, в поисках нужного лекарства. Но я не жалею. Ведь помогая, казалось бы, в простом деле, в ответ я всегда слышу искреннее «спасибо» и вижу счастливые лица людей. А это – самая лучшая награда для волонтера.

Записала Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост