Город

Хранители волшебства

В преддверии самого долгожданного праздника в году городской дворец культуры радует горожан новогодними представлениями на русском и казахском языках. Следом прошла праздничная дискотека для отличников. На одном из таких мероприятий, а это была ёлка главы администрации для детей с ограниченными возможностями здоровья, побывала и корреспондент газеты.

Традиционный «поход на ёлку» в ГДК давненько стал неотъемлемой частью для многих байконурских семей. Шурша мишурой, затейливо пришитой к платью, и плащами карнавальных костюмов, ребята вереницей водят хоровод и зовут долгожданных Деда Мороза со Снегурочкой.
Нет сомнений в том, что праздник должен быть для всех. Доказали это в очередной раз и творческие коллективы ГДК, подготовив празднество для детей с особенностями в развитии.
Уже на входе на лицах ребят растягивалась улыбка – их дружелюбно приветствовали ростовые куклы! Короны маленьких принцесс и кинжалы юных пиратов завораживающе отражали огни светящихся фигур, украсивших фойе. Детей так и тянуло прокатиться на выставочных повозках Деда Мороза и оседлать оленей. Но все спешат подняться в дискозал. Там вот-вот начнётся представление!
В этом году ребята приглашены окунуться в новогоднее приключение под названием «Хранители Нового года, или Проделки Бугимена».
Познакомившись с хранителями детских снов и воспоминаний, дети вдоволь наигрались в контактные игры. Каждый из ребят сопереживал Ледяному Джеку, Пасхальному Кролику и Зубной Фее в противостоянии кромешнику Бугимену и его помощнице Тени. Сжав кулачки от радости и затопав ножками, ребятам не терпелось сразить антагонистов и вернуть похищенную шкатулку. В этом им помогли задорные Эльфы и вовремя подоспевшие Дед Мороз и Снегурочка.
После кто-то остался для памятного фото с артистами, кто-то отправился за сладким подарком.

Магический кулуар

О процессе работы над с представлением рассказывает режиссёр ГДК Анастасия Ким: «Наша команда вывела пять мультипликационных фильмов с высокими рейтингами. Каждый из нас посмотрел их все. Затем мы устроили голосование и ещё долго обсуждали, какой же из мультфильмов самый лучший. Все сошлись во мнении, что в «Хранителях снов» чётче всего подчёркивается ценность семьи, дружбы и веры в добро.
Работа над сценарием шла неделю. Ещё неделя ушла на коррекцию и адаптацию сценария. И буквально с начала октября стартовали репетиции и пошив костюмов.
Каждому артисту было необходимо изучить персонажа, вжиться в роль. Даже у аниматоров был большой объём работы. Ведь в один из моментов за кулисами они перевоплощаются из положительных героев в пособников Бугимена».
Роль главного антагониста Бугимена исполняет Уркен Исаев: «Впечатления от персонажа просто шикарные! В нём чувствуются лукавость и саркастичность Локи. Он обаятелен своей хитростью и не выглядит пустым, банальным страшилой.
Думаю, персонаж дался мне легко. Я посмотрел мультфильм и вжился в роль. Самым сложным был грим. Со всеми морщинами и острыми скулами тон кожи у Бугимена мертвецкий. Мы пробовали воссоздать его и в первый раз использовали голубой оттенок. Получился Фантомас! (смеётся). Так мы пришли к пепельно-серому цвету.
Огромное спасибо костюмерам, плащ – просто бомба! Идею со знаменитым танцем из клипа «Thriller» Майкла Джексона подали ребята из казахской труппы представления. Очень благодарен Розе Рзаевой. Демонические локоны Бугимена с тонной лака – её заслуга».
В главной женской роли в русской версии представления – Виктория Иванова: «Ощущения от персонажа здоровские! Самое главное –
дети их узнают. Одна из девочек подошла ко мне и, открыв ротик, сказала: «У меня выпал зубик, а потом под подушкой вместо него оказалась монетка!». На что я ей, конечно же, ответила: «Да, это я к тебе приходила!».
С особенными детьми было работать интереснее всего. Приятно было дарить радость. В другие дни приходили ребята, и это чувствовалось: они знают, что мы актёры. Сегодняшние детки верили по-настоящему».

Магия движения

Стоило представлению подойти к концу, одни родители с детьми сменились на других. Фойе наполнилось толпой озорных мальчишек и девчат. Это ребята-отличники образовательных учреждений спешат на дискотеку, организованную специально для них. Оставив верхнюю одежду в гардеробной, каждый из гостей получил в дар сладкий подарок от городской администрации.
В дискозале их ожидал ди-джей с работающей на всю громкость аппаратурой. Для ребят подготовили десятки заводных современных песен. Девочки и мальчики пришли в своих лучших нарядах и от души натанцевались на весь год вперёд. Вместе с ними на танцполе в сияющих лучах иллюминации, отражающихся от диско-шара, блистали аниматоры ГДК.
По завершении, поблагодарив сотрудников дворца культуры, ребята дружно отправились отдыхать домой.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост