Город

«Я бы в центр творчества пошёл, пусть меня научат!»

Большой праздничный концерт, красочная выставка и встреча с педагогами ждали гостей центра развития творчества детей и юношества. В минувшую субботу прошёл День открытых дверей в самом крупном учреждении дополнительного образования города.

Площадка на свежем воздухе перед зданием центра идеально подходила для знакомства с кружками и секциями. Широко распахнутые голубые глазёнки крохотной первоклашки Насти, пришедшей с мамой Екатериной, разбегались от разнообразия выставки работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Разглядывая стенды с картинами и поделками, Настя и другие ребята будто путешествовали в городе мастеров и могли выбрать кружок по душе.
Заведующая отделом ИЗО и ДПТ и руководитель ДПК «Креатив» Нургуль Тажмагамбетова была гидом в этой мастерской «Самоделкиных»: «На стендах представлены работы коллективов: «Волшебная иголочка», «Кудесница», «Стильные штучки», «Шитьё по Бурде», «АРТрина», «Фантазия», «Радуга», «Самоцветы» и «Мозаика». Педагоги центра стараются развить творческие способности детей в самых разных направлениях. Будь это валяние из шерсти, шитьё из фетра или поделки из бисера».
Настя надолго застыла возле нарядных шляпок: «Хочу сшить такую же!». Её выбор поддержала и мама.
Вскоре гости заспешили к сцене, где началась концертная программа, которую открыли ведущие Алена Токтхаева и Александр Каракозиди. Темой было выбрано своеобразное сочинение: «Как я провёл лето, или Здравствуй, школа!».
Зрители, не отрывая глаз, следили за ритмом лапок пингвинят из коллектива «Нур». «Смотри! Это же Мадагаскар!» – послышался крик сквозь музыку. Не остались без внимания и юные артисты из коллективов «Мелодия», «Бис!», «Звонкая струна», «Сюрприз» и «Новая волна».
Выступления воспитанников и педагогов центра помогли детям и родителям сориентироваться в многообразии танцевальных и вокальных коллективов. Первоклассница Настя загорелась идеей: «Буду танцевать!». Маме пришлось согласиться. Вместе с ней все желающие, выбиравшие направления по интересам, могли побеседовать с педагогами и утвердиться в правильном выборе.
Азамат Муратов, папа будущей воспитанницы ЦРТДиЮ Амины Алдамбергеновой, доволен: «Дочь остановила свой выбор на вокале, в дополнение к шитью игрушек. Это хорошая возможность нашим детям развивать свои творческие способности».
Заместитель директора по художественно-воспитательной работе и руководитель ВК «Бис!» Дания Вахитова после «ярмарки кружков» подводит промежуточные итоги и подчёркивает небывалый ажиотаж этого года: «Без учёта новичков, прибывших после Дня открытых дверей, на обучение в центр принято больше 2800 ребят. Это что-то невероятное! Мы продолжаем вести запись на случай, если обучающийся уезжает или не посещает занятия по какой-то причине, и обязательно оповещаем родителей детей, зачисленных в список резерва».

Камила ЕРМАХАНОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост