Город

«Я – десантник!»

ВДВ – три магические буквы, тогда в СССР каждый мальчишка, если бы у него спросили, где он хочет нести службу, не раздумывая бы ответил вам– в ВДВ.

Каждый мальчишка мечтал примерить на себя форму «голубых беретов». В ДОСААФах выстраивались очереди на попадание в группы начинающих парашютистов. Престиж службы в этом роде войск всегда был и остаётся самым высоким. Как говорил главнокомандующий Воздушно-десантными войсками генерал Маргелов Василий Филиппович: «Тот, кто носит или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: «Я – десантник». И, действительно, когда мы 2 августа видим мужчину в форме десантника, когда в день ВДВ на улице встречаем людей в форме «голубых беретов», думаю, что у большинства из нас это вызывает неподдельное уважение и симпатию к этим товарищам. А почему? Частично ответ на этот вопрос дает сама цитата главнокомандующего ВДВ: «Попал в ВДВ – гордись, не попал – радуйся!»
«Чем гордиться и чему радоваться, – с этим вопросом я обратился к одному из жителей нашего города, уважаемому Виктору Ивановичу Волобуеву, которому в своё время выпала честь нести службу в Советской Армии в форме десантника.
— Гордость – понятное всем чувство и, конечно же, я также испытал радость и гордость от новости, что мне предстоит нести службу в элитном роде войск. А вот по поводу «не попал – радуйся», могу сказать одно, объём по физической подготовке в разы превосходит нормы других войск. Я помню, вам для примера, к концу службы я делал 20 раз выход силой и 30 подтягиваний. А если про гордость, когда демобилизовался, чётко помню восхищенные взгляды всех моих знакомых, которые встречали меня на улице, они были в легком замешательстве, и вопрос звучал один: «Витя, это ты?»
Надо сказать, что Виктор Иванович и в свои 64 ещё может дать фору многим молодым. Телесная стать и подтянутость заметны и по сей день. Правильные черты лица, могучие кисти рук, осанка – всё говорит в нём о его принадлежности к касте «голубых беретов».
— Всё моё детство, – рассказывает Виктор Иванович, – прошло в разъездах. Папа – кадровый, военный офицер, прошедший Великую Отечественную войну, поэтому переезды были для нас обычным делом. Наша семья неоднократно, а если быть точным, семь раз переезжала из одной части в другую. Тогда больше 3 лет на одном месте не служили. В ГДР мы поменяли 4 воинских части, потом литовский Каунас. Тогда в Каунасе стояла седьмая десантно-штурмовая бригада, вот там-то я первый раз услышал и увидел своими глазами десантников. Тогда они шефствовали над нашей школой, и экскурсии в десантную воинскую часть были для нас делом привычным, тогда у меня и в мыслях не было, что я сам буду служить в ВДВ. Конечно, мне нравились эти атлетически сложенные ребята, высокие, косая сажень в плечах, а что они вытворяли на турнике – для меня это было пределом человеческих возможностей, всё это завораживало и, конечно же, врезалось в память на всю оставшуюся жизнь. Тогда на экраны телевизоров впервые вышел фильм про десантников «В зоне особого внимания». Мальчишки, да и весь остальной народ, с удовольствием смотрели этот фильм и грезили о службе в ВДВ. В армии я командовал отделением ПЗРК. Перевожу: пусковой зенитно-ракетный комплекс – аналог американского стингера, хитрая техника, всё и не рассказать. В конце армейской службы прошел подготовку на офицерских курсах повышения квалификации и уволился в запас лейтенантом ВДВ. На тот момент у меня уже было 16 прыжков с парашютом, причём несколько из них с высоты 200 м, а вы понимаете, что с такой высоты прыгать – любая заминка и тебя нет, даже нет смысла надевать запасной парашют. Условия максимально приближенные к экстремальным – боевым. Много было и хорошего, и не очень. Одно скажу: на дембель уходил, с ребятами-сослуживцами когда прощался, слёзы на глаза наворачивались, настолько крепка была наша армейская дружба, словами не передать. Из армии домой, в Ленинск, вернулся другим человеком, с четким пониманием, что армия из соплежуя мужчину делает. И никакие другие институты и учреждения не способны её заменить. Спасибо моим командирам, к счастью, на моём пути все хорошие попадались. От каждого я взял по крупице чего-то хорошего, жизненного и очень ценного. И по сей день общаемся в соцсетях. Кого-то уже нет с нами, кто-то ушел – светлая им память. Ещё скажу, уж очень хорошая эта школа – армия, и по жизни дальше шагать, конечно, уже гораздо легче, имея такой железный фундамент, такую базу опыта и знаний.
Интеллигентно прощаясь со мной, Виктор Иванович извинялся, поглядывая на часы, жена уже звонила, потеряла. В нем чувствовалась эта десантская мощь. В мягком, но твёрдом и уверенном тоне, манере держаться. Сильные руки, крепкая голова, атлетический торс – я здесь не увидел старичка-пенсионера с печальным взглядом человека, окончившего свой жизненный путь, скорее, некоторое лукавство и доброжелательность человека, умудренного жизненным опытом. Знаю, не сказал он мне многого, что могло как-то очернить и негативно сказаться на престиже ВДВ. Вдруг я понял, что Виктор Иванович тот человек, который свято хранит в своем сердце память о ВДВ, и тайну той кухни, где готовят таких воинов, умеющих бесстрашно брать вражеские высоты, он унесет с собой, потому что не понять нам простым смертным эту категорию людей. Их учили философски относиться к смерти и безжалостно уничтожать врага. Пускай это навсегда остаётся их тайной, тайной их воинского братства. Дело прошлое, как-то сказал один генерал США Тим Хейк такую фразу: «Дайте мне роту российских десантников, и я поставлю весь мир на колени». И поверьте мне, если потенциальный враг говорит о тебе такое, я думаю, что это чего-то стоит. И на здоровье, злые языки, говорите, что хотите, как пьяные десантники в фонтаны ныряют в День ВДВ. Я думаю, они заслужили это право кровью и потом, когда стояли на рубежах нашей Родины, выполняли боевые задачи высшего военного руководства страны и погибали на глазах у своих товарищей. А мы с вами давайте простим их за мелкие шалости, постоим в тенечке и молча позавидуем, потому что мы не такие бравые, не такие сильные и не такие «чуточку безбашенные» в свой праздник, как они в День ВДВ. Мы, в отличие от них, не заглядывали смерти в лицо, вот тут и рассудите, кто больше имеет право говорить о цене человеческой жизни. Носите с гордостью, ребята, свою форму. Берегите нашу родину от врага, но обязательно возвращайтесь домой, к семьям, родным и близким. Рожайте детей, стройте дома. Вы горды тем, что служили в «войсках дяди Васи», а мы гордимся вами.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост