Город

Защищая права и интересы трудящихся

В четверг, 28 сентября, в актовом зале школы №1 состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета комплекса «Байконур», на котором присутствовали председатели профсоюзных организаций и были приглашены представители отделения Пенсионного фонда России по г.Байконуру.

В начале мероприятия перед собравшимися выступила начальник отдела по назначению пенсий отделения Пенсионного фонда России в г.Байконуре Наталья Головина. Она проинформировала участников заседания о нововведениях в законодательстве, касающихся пенсионных выплат, ответила на вопросы представителей трудовых коллективов и дала разъяснения о перерасчётах размера страховой пенсии по нестраховым периодам (периоды по уходу за детьми по достижении ими полутора лет).

Представители пенсионного фонда вручили председателям профсоюзных организаций брошюры и буклеты с информацией о страховых пенсиях по старости и будущих пенсионеров, о том, как пользоваться услугами Пенсионного фонда России через Интернет, об индексации пенсий работающих пенсионеров, как рассчитать свою пенсию, и другой.

Во второй части заседания с докладом о проделанной работе за отчётный период с 28 апреля по 28 сентября выступила председатель профсоюзного комитета комплекса «Байконур» Светлана Ларина. Она рассказала об организации оздоровительного отдыха работников и детей в летний период, итогах благотворительной акции «Помоги собраться в школу», проведённых мероприятиях ко Дню пожилых людей и другим датам и праздникам.

На заседании были затронуты и проблемные вопросы, касающиеся задолженности населения за коммунальные услуги. С.Ларина призвала профсоюзных лидеров проводить разъяснительную работу в трудовых коллективах с целью своевременной оплаты задолженностей и услуг жилищного хозяйства. Она также напомнила о необходимости своевременной разработки и заключения коллективных договоров на предприятиях и учреждениях, в которых в этом году заканчивается срок этих локальных нормативных актов, регламентирующих трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работниками и работодателями.

С.Ларина довела до собравшихся информацию о том, что 7 октября будет отмечаться Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!». Она рекомендовала в этот день, когда профсоюзы всего мира мобилизуют свои усилия на борьбу за права трудящихся, присоединиться к акции и провести в трудовых коллективах собрания на тему соблюдения социальных гарантий трудящихся, обсудить решение вопроса укрепления профсоюзных рядов.

В завершение заседания профсоюзный актив поздравил именинников с днём рождения, педагогов и дошкольных работников – с профессиональным праздником и вручил им денежные премии.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост