Культура

«Здесь вспомним наши молодые годы, великие и славные дела»

В четверг, 5 октября, на следующий день после торжественных мероприятий в честь запуска первого спутника, участники этого исторического события побывали на экскурсии по космодрому
и во второй половине дня заглянули в городской музей.

Директор музея Эвелина Щур радушно встретила ветеранов и повела на экскурсию в первый зал. Внимательно слушая рассказ гида, ветераны успевали пристально рассматривать экспонаты, фотографии и задавать вопросы.

«Кирки и лопаты где, которыми строился Байконур?» – спросил один из посетителей, бывший военный строитель. Э.Щур улыбнулась и показала стенд, где бережно хранились лопаты, теодолит, нивелир, кувалда, отбойный молоток, доставшиеся в наследство от музея строителей.

«А вон скрепер, на котором я строил космодром», – вдруг неожиданно сказал один из гостей, показывая на фотографию бульдозера. Виктор Сергеевич Жданов приехал солдатом в возрасте 20 лет в в/ч 62007 в мае 1955 года и прослужил 12 лет. «Сначала строил дорогу от Тюра-Тама до Гагаринского старта, потом рыл котлован под старт, дорогу на МИК, дорогу на водозабор. Я много чего строил», – перечислил ветеран. На вопрос, было ли тогда трудно, бывший бульдозерист ответил кратко и ёмко: «Жуть! Но мы были молодые». Виктор Сергеевич рассказал, что жили в палатках зимой, а первые землянки выкопали, когда строили старт. Признаётся, что запуск первого спутника не видел. Их вывезли на «третий подъём» в целях безопасности. За этот запуск В.Жданова в январе 1958 года наградили орденом «Знак почёта».

DSC_4354

Возле каждого тематического зала ветераны задерживались подолгу. У них было много воспоминаний, которыми они щедро делились друг с другом. А иногда ветераны брали на себя роль гидов и дополняли экскурсию интересными историями.

Среди гостей был и поэт Олег Дмитриевич Кузьмин. О себе он рассказал так: «Я прибыл на «двойку» в 1961 году, а уехал из Байконура в 1991 году. Прожил здесь 30 лет. Пишу стихи о Байконуре по настроению. Можете почитать стихи о нынешнем событии». О.Кузьмин показал листочек, на котором были написаны 2 стиха. Первый о запуске первого спутника, а второй – о товарищах-первопроходцах. Последний стих может служить одой ветеранам и напутствием потомкам:

Да здравствует же наше поколенье,
Что к звёздам проложило первый путь!
Его ответственность, уменье, вдохновенье
Пусть внуки в назиданье заберут!

Поэт поведал, что темы его стихов разнообразны. Например, недавно он написал стихотворение ко дню рождения Сергея Есенина:

Его стихи, есенинские краски,
Из грусти стылой высветил накал
Печальные слова, а сколько нежной ласки,
Дотронулся и в сердце вновь попал.

Ветеранам экскурсия понравилась, особенно их заинтересовал этнографический зал, в котором они ознакомились с историей края, где жили много лет назад.

В знак благодарности за проведённый экскурс поэт А.Корешков в книге почётных посетителей написал: «Команда ветеранов ознакомилась с экспонатами музея: впечатляет! С удовольствием окунулись в былое, в свою юность и своё прошлое. Огромное спасибо».

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост