Город

Жизнь прожить – не поле перейти

В канун Дня России корреспондент газеты встретилась с ветераном Великой Отечественной войны Региной Кондратьевной Тепловой.

Регина Кондратьевна Теплова живёт в Байконуре с 1958 года. Приехала она сюда вместе с мужем и двумя детьми. Многие годы проработала в военной торговле и вспоминает о городе только тёплыми словами. «А как по-другому, – говорит она. – Это моя молодость».
В 58-м году первыми домами стали застраивать «деревянный городок». И это были типовые финские коттеджи, строились они из щитовых досок, поэтому их так и прозвали – «деревянный городок». Зимой было холодно, летом прохладно. А вокруг степь. В доме, в котором поселили Регину Кондратьевну, помимо неё, мужа и двоих детей, жили ещё 7 человек.
«У нас была самая большая комната», – вспоминает ветеран. Душ и удобства были на улице, не было элементарных вещей, без которых мы не можем прожить сейчас. Душем пользовались только летом. Купаться ходили в баню, а готовили на железной печке.
«Когда уже построили кирпичные дома, или как их называли ДОСы (дома офицерского состава), друзья позволяли пользоваться их ванной», – рассказывает Регина Кондратьевна.
В 2014 году в доме, где жила Теплова, сделали капитальный ремонт.
«А так у нас просматривалось небо, потому что крыши практически не было, да и забора тоже, – добавляет Теплова. – Особенно тяжело пришлось в 90-е годы. Бегали собаки, люди кастрюли воровали, чтобы сдавать их на металлолом».
Но ещё до приезда в город Регина Кондратьевна прошла войну в составе санитарного поезда, сформированного для вывоза с фронта раненых бойцов. Она видела все ужасы войны. Она была её частью. Дошла до Берлина и вернулась живой. Собирая раненых, покалеченных и контуженых солдат, а потом ещё и пленных из концлагерей, Регина Кондратьевна сохранила веру в то, что когда-нибудь война всё-таки закончится. Потому что ей, девчонке, которая услышала о войне по радио в день своего выпускного, пришлось отложить поступление в институт г.Ленинграда и отправиться на фронт.
В этом же поезде она познакомилась со своим будущим мужем, и уже в Ашхабаде в 46 году, когда расформировали состав, они остались там жить.
Когда Теплова жила в Туркмении, получила письмо от тёти из Казалинска о том, что в степи идёт грандиозная стройка. Первой поехала «на разведку» Регина Кондратьевна, детей она оставила в Казалинске, потом приехал муж. Жили они в Тюра-Таме в землянке. А в 58 году перевезли из Казалинска детей, старшая дочь Татьяна пошла в третий класс первой школы Байконура, тогда «тридцатки», и была в составе первого выпуска этой школы.
В Байконуре Регина Кондратьевна работала в военной торговле. Сначала на 9-й площадке, где располагались продовольственные склады. Потом она перешла на площадку №2 заведующей столовой. Обслуживали космонавтов. Однажды к ним должен был приехать Константин Феоктистов, и она обратилась к коллективу: «Девочки, к нам должен приехать Феоктистов!». А сзади раздался голос: «А я уже здесь!». Вот так они познакомились с космонавтом.
После выхода на пенсию она хотела уйти с работы, но из-за нехватки кадров её не отпустили и перевели на 95-ю площадку, где Теплова работала, будучи уже на пенсии. Она работала фактуровщиком, бухгалтером и даже экспедитором. Были случаи, когда солдаты засыпали за рулём, перевозя военных с площадки на площадку. Люди работали на износ, но об этих днях она ни капли не жалела.
«Мне нравилось работать, – говорит она. – Труд был тяжёлый, но снабжение было хорошим». Вспоминая об этих годах, женщина рассказывает, что были в городе такие продукты, о которых они даже не слышали и не видели на тот момент. А в Байконуре всё было. Это были различные китайские товары и хромовые сапоги (редкость в те времена), маринованная клюква и трепанги, и даже деликатесная икра.
Чтобы как-то улучшить свои жизненные условия, Регина Кондратьевна начала высаживать на грядках у дома овощи и обустраивать плодовый сад. Сейчас её дом утопает в зелени и является оазисом среди деревянного городка. Здесь вы встретите и вишнёвые, и грушевые, и яблоневые деревья, которые каждый год приносят хороший урожай. Её дело продолжила дочь. И сейчас у них во дворе растёт всё, начиная от зелени, заканчивая клубникой, смородиной, виноградом и цветами.
Труд, который Регина Кондратьевна вложила в свой сад, окупился сторицей. Хотя поначалу никто не верил, что что-то можно вырастить в этой безжизненной степи. Но она доказала на примере своего сада, что только желание человека, вложенная душа, терпение и труд смогут принести плоды.
И когда им предложили переехать в квартиру, конечно, никто не согласился. «Как можно променять такую красоту на клетку в доме? – делится своими мыслями Теплова. – Здесь есть, чем дышать и на что смотреть. А там?».
Вот так Регина Кондратьевна и живёт в Байконуре в саду, который создала своими руками. Отметив в мае своё 95-летие и День Победы, она получила огромное количество поздравлений – это были и глава города Константин Бусыгин, и даже президент Российской Федерации Владимир Путин.
Но ничто её так не радует, как люди, которые приходят и звонят ей, чтобы узнать, как она живёт, как её здоровье. И, провожая меня, приглашала ещё раз прийти в гости.
Поздравляя жителей города с наступающим праздником, Регина Кондратьевна сказала: «Несомненно, Россия и наш город – самые лучшие на Земле, это место для каждого из нас значит что-то важное, кто-то здесь родился и провёл счастливые годы детства, кто-то встретил первую любовь, кто-кто добился своей первой победы, кто-то осуществил свою первую заветную мечту. Друзья, я всех поздравляю с праздником и хочу пожелать мирного нам всем неба над головой, светлого блага, добра, взаимоуважения и чудесных возможностей роста и развития!»

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост