Город,  Здравоохранение

Цена нашей ответственности – наша жизнь

Больше месяца лихорадит весь мир известие о появлении нового коронавируса. Боязнь заболеть рождает множество вопросов, на которые могут ответить только специалисты. Наш город, благодаря своей закрытости, обеспечивает некоторую надёжность в плане попадания к нам вируса. И всё же, как и во всех регионах России, у нас, уверена, есть свой план конкретных действий на случай проникновения вируса на территорию не только города, но и всего комплекса. Свои вопросы адресовала руководителю Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России Андрею Павловичу Попову.

— Андрей Павлович, что такое коронавирус?
— Коронавирусы (лат. Coronaviridae) – это семейство, включающее на январь 2020 года 39 видов вирусов, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев. Впервые вирус выделили в 1965 году у пациента с острым ринитом. Своё название он получил из-за ворсинок на оболочке, которые по форме напоминают солнечную корону во время затмения. До настоящего времени были известны два коронавируса, которые угрожают человеку тяжёлыми респираторно-вирусными заболеваниями.
Новый китайский коронавирус 2019-nCoV – мутантная форма вируса, которая очень похожа на атипичную пневмонию, в 2003 году уже поразившую Китай.
О появлении нового вируса в Ухани ВОЗ узнала 31 декабря. Но только 20 января китайские власти подтвердили, что вирус может передаваться от человека к человеку. Недавно группа учёных под руководством Сингуана Ли из Уханьского университета биоинженерии сделала вывод о том, что новый коронавирус из Китая представляет собой гибрид вирусов летучей мыши и змеи.
2019-nCoV отличается от других коронавирусов одним фрагментом в геноме. Именно в нём произошла рекомбинация между коронавирусом летучей мыши и другим вирусом. Рекомбинация генов – очень опасный процесс, который позволяет вирусам, ранее присутствовавшим лишь в крови животных, мутировать и передаваться человеку. Это же произошло со всем известным вирусом гриппа, которым ранее болели птицы и домашний скот.
— Как можно заразиться коронавирусом?
— Заразиться коронавирусной инфекцией можно в течение всего года. Пик заболеваемости приходится на зиму и раннюю весну. Заражение возможно при тесном и продолжительном контакте с больным человеком. Наибольшему риску подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хроническими болезнями лёгких, диабетом и почечной недостаточностью. Инфекция распространяется воздушно-капельным, фекально-оральным и контактным путями.
— Каковы признаки заражения?
— Симптомы коронавируса похожи на обычный грипп: повышенная температура, кашель, затруднённое дыхание, общее недомогание, диарея. При тяжёлом течении болезни может наступить остановка дыхания.
При коронавирусном заболевании верхних дыхательных путей инкубационный период составляет 2-3 суток. Болезнь начинается остро и в большинстве случаев протекает с умеренно выраженной интоксикацией и симптомами поражения верхних отделов органов дыхания. Часто основным симптомом является ринит с обильным серозным отделяемым. Иногда заболевание сопровождается слабостью, недомоганием, больные отмечают першение в горле, сухой кашель. При обследовании у пациентов отмечаются гиперемия и отёк слизистой оболочки носа, гиперемия слизистой оболочки задней стенки глотки.
В ряде случаев коронавирусная инфекция протекает с поражением нижних дыхательных путей и характеризуется развитием пневмонии, которая наиболее тяжело протекает у детей раннего возраста. Коронавирус также может вызвать проявление острого гастроэнтерита.
— Какие есть методы лечения коронавирусных инфекций?
— Выявить коронавирусную инфекцию позволяет лабораторное исследование крови, мочи и назального секрета. При лечении применяются противовирусные препараты с широким механизмом действия. При тяжёлых и среднетяжёлых формах респираторных заболеваний проводится дезинтоксикационная терапия. Антибиотики широкого спектра действия назначают только в случае активации собственной бактериальной флоры больного.
Наши учёные разработали метод диагностики. Сконструированы две тест-системы. Одна работает только на этот вирус, вторая – на оба вируса: известной нам атипичной пневмонии, и уже новый вирус. Этими тест-системами оснащены все лаборатории России. Вакцина разрабатывается в двух институтах параллельно.
— Естественно, все мы знаем, чтобы не заболеть, существуют меры профилактики. А можно о них поподробней?
— Профилактика нового коронавируса – такая же, как и от других болезней. Эти простые правила лучше соблюдать регулярно:
— мыть руки с мылом и водой не менее 20 секунд. Можно также использовать дезинфицирующее средство;
— стараться не касаться немытыми руками глаз, носа и рта;
— избегать тесного контакта с заболевшими людьми;
— при заболевании – оставаться дома, чтобы не заразить окружающих;
— при кашле или чихании – прикрываться салфеткой или, в крайнем случае, локтем, но никак не ладонью;
— носить защитную маску;
— проводить уборку и очищать поверхности, к которым часто прикасаетесь.
— Кто в зоне риска заражения коронавирусом?
— Вы подвержены повышенному риску инфицирования, если:
— были в районе, где могли заразиться в течение последних четырнадцати дней (например, Китай);
— имели контакт с кем-то, кто был заражён коронавирусом за прошедшие четырнадцать дней;
— медицинский работник, ухаживающий за людьми с тяжёлыми респираторными инфекциями.
Примерно 1 из 4 случаев заболевания считается тяжёлым.
Риск смертности от коронавируса выше среди лиц с более слабой иммунной системой, включая пожилых людей и тех, кто уже болен или имеет плохое состояние здоровья.
Министерство здравоохранения России опубликовало памятку, в которой рассказывается о симптомах коронавируса и способах избежать заражения.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост