Город

Честность – лучшая политика

Поводов для встречи с Гагиком Гургеновичем Сукиасяном было три. Первый – его деятельность на посту президента городской федерации футбола, вторая – юбилей 26 июля, 55-ый день рождения. Последний – желание познакомиться с крепко сбитым соседом по району, которого часто вижу в роли ведущего наставника футболистов всех возрастов – от детских сборных до ветеранов.

Подробно представлять Гагика Гургеновича не потребуется. Байконурцы знакомы с ним и уважают за организаторские труды на благо спортивного сообщества. За заслуги перед городом в 2015 году Гагик Сукиасян награжден медалью в честь 60-летия Байконура Анатолием Петренко, медалью в честь 65-летия Байконура Константином Бусыгиным.
Сплетения судьбы уготовили юноше путь, достойный эпосов Урарту. Богатырские данные позволили зимой посвящать себя тренировкам с железом, а летом играть в футбол. Рывок и толчок по центнеру каждый – юношу ждала карьера могучего тяжелоатлета, но жребий судьбы был брошен. Компанейскому парню и мастаку коммуникабельности был больше по душе футбол.
Параллельно пробовал силы в военном училище. Уже в Ереване получил профессию сварщика. Поворотным моментом стала служба: «На Байконуре я с 5 ноября 1983 года. Призвали в строительные войска. Как-то в части был хозяйственный день. Старики играли в футбол. Я рвался, тоже хотел! Они мне и говорят: «Проиграем – будешь полы мыть!». Согласился (смеётся)».
Новость о победоносном и скоростном игроке разлетелась по всей части, и к нему присмотрелся секретарь парткома. Молодого бомбардира зачислили в команду. Сборная шла к чемпионату полигона, собравшему 73 (!) команды. Дебют был триумфальным – «бронза»! После перевода в команду «Строитель», играл за офицеров, военно-космические силы.
В 1984 году выступал на соревнованиях в Алма-Ате и Оренбурге. Прямо во время игры, в маневре нападения, наткнувшись на защитника и вратаря команды соперников, Гагик сломал ключицу, и на время выбыл из игры.
Но годом позже, уволившись из армии, уже защищал цвета Ленинска, команды «Знамя труда». Выступали на чемпионатах области, а затем и чемпионате Казахстана среди КФК.
Хлебосольность и честность помогли нажить друзей, открыть собственное дело – СТО. Поступил в МАИ, получил диплом в сфере систем управления. К этому моменту развалился Советский Союз. Встал выбор – ехать в Волгоград молодым специалистом или остаться в Ленинске? Конечно же, он остался верен звездной гавани, принявшей особый статус, но сдавшей позиции на спортивном поприще.
Тогда Гагик Гургенович взялся за возрождение большого футбола. Поездки на чемпионаты Казахстана ветеранского дивизиона сделали котировку 8-м местом в большом футболе и 5-м местом в мини-футболе.
За такие заслуги в 1993 году его избрали членом футбольной федерации города, в 1996 – вице-президентом. Позже, в 2000 году, был завоеван кубок области. В паре с Юрием Михайловичем Парнышковым, он стабильно проводил чемпионаты, кубки города. Соревнованиям вполне можно было присвоить статус «мини-областных» –
на них съезжались команды из Джусалов, Казалинска и Аральска. За счет этого постоянно рос уровень игры, рефери, судейского корпуса.
Говоря о тренерстве, стоит отметить не только взрослый, но и детский футбол. Трижды Гагик Гургенович возил ребят на статусные международные турниры в Кыргызстан, где с боем они брали призовые места. Участвовали в чемпионатах Казахстана среди пятидесяти детских, юношеских спортивных школ. Заняли пятое место: «Тут призовые места нам не давались. Дети, выходившие против моей команды, были подготовлены очень серьезно. Это воспитанники спортивных школ, узконаправленные гимназисты. Но как любители – мы показали сильную игру».
Благодаря этой закалке удалось взрастить достойную смену. Многие из воспитанников Гагика Гургеновича подавали надежды, но единицы выбрали путь профессиональных футболистов. Ислам Рахметов играет в кызылординском «Байконуре» первой лиги Казахстана. Станислав Стрельников играет в краснодарской «Дружбе» второй лиги РФ.
Еще большей гордостью стали две дочери. Старшая Диана – окончила юридический факультет РУДН с красным дипломом, младшая Анаит –
отличница. Это заслуга сложившейся семейной жизни с Сюзанной, любимой супругой, которая всегда его поддерживала. К слову, чтобы заполучить такую красавицу в жены, он год ездил к ней в Ташкент. Вот оно – умение находить общий язык!
Между тем оскудела поддержка управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, родительские финансы. Но Гагик Гургенович продолжил собирать турниры внутри города. Десятилетия каникулы байконурских юнцов были спортивным праздником благодаря кубку ко Дню космонавтики, кубку имени легендарного казахстанского футболиста и тренера Тимура Сегизбаева и многим другим.
Под руководством Гагика Сукиасяна «Энергетик» занял первое место в престижном соревновании – кубке по мини-футболу памяти воина-афганца Батыржана Шалгинбаева. Так, собрав все лавры во взрослом и детском футболе, завоевал главный приз на спартакиаде ветеранов в 2014 году, переключился на ветеранский дивизион и руководит им по сей день.
P.S. Беседа шла дольше часа. Многое осталось, как говорится, за кадром, но лишь из-за печатного формата: «Пиши как есть, я всегда так говорил журналистам». Уже и телефон сел из-за работающего диктофона, а он все вынимал из памяти одну за другой поездки на чемпионат. Истории, обильно приправленные горстями медалей, грамот и сувениров, так и сыпались. Много ему довелось сыграть ролей в жизни: отец, муж, тренер. Работал на себя, но старался в первую очередь всегда для людей. Потому пользуется заслуженным авторитетом.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост