Город

День солидарности в борьбе с терроризмом. День памяти

Около тысячи активистов, студентов и школьников города стали участниками акции «Молодёжь против терроризма». Мероприятие, прошедшее на площади им. Ленина 3 сентября, посвятили жертвам, погибшим от терактов.

В начале прошло шествие по улицам города. Колонны участников с множеством белых шаров в руках собрались у сцены на центральной площади города.
На встрече выступил заместитель главы администрации Николай Адасев. В своей речи он почтил память жертв трагических событий в Беслане: «Террористы выбрали самых незащищённых, самых маленьких для того, чтобы посеять панику и страх среди населения нашей Родины. Не удалось. Не запугали. Прежде всего, для нас это стало определённым уроком. Сделать выводы о том, как перестроить систему безопасности. Сделать так, чтобы население наших государств было защищено от террора. Эту акцию мы проводим вместе с другими городами России».
После была объявлена минута молчания и были запущены шары и голуби, символизирующие мир. Также со сцены прозвучали трогательная песня «Беслан» в исполнении Розы Рзаевой и жизнеутверждающая композиция «Молитва» в исполнении Виктории Ивановой.
Мероприятие посетили учащиеся всех образовательных учреждений города, представители общественных организаций. Среди них РО ООО «Офицеры России», БРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ДССО «Вымпел», отряд военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», сотрудники военкомата, правоохранительных органов и администрации города Байконура.
В эти дни исполняется 15 лет трагическим событиям в Беслане. 32 террориста три дня удерживали в школе 1128 заложников. 3 сентября 2004 года бойцы «Альфы», «Вымпела» и других подразделений пошли на штурм школы Беслана. По официальной версии прорыв начался после того, как в здании кто-то из террористов привёл в действие взрывное устройство, от чего частично обрушилась крыша, начались пожар и паника. В результате теракта, включая спасателей, погибли 333 человека, свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

Камила ЕРМАХАНОВА, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост