Город

«Ясного солнца, щедрой земли, добрых друзей!»

30 августа на площади Ленина состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Конституции Республики Казахстан.

Насладиться вокальными и хореографическими номерами и разделить радостное чувство праздника пришли жители и гости Байконура.
Ведущие программы Мадина Бисембаева и Уркен Илиясов поздравили всех присутствующих с праздником и рассказали зрителям об основах конституционного строя Республики Казахстан. Патриотическая песня «Мен, сен, баріміз» («Я, ты, все мы»), открывшая вечер, вызвала бурные аплодисменты зрителей.
По сложившейся традиции в ходе концертной программы на главной сцене города юным байконурцам-казахстанцам были вручены удостоверения личности. Главный документ гражданина Республики Казахстан ребятам вручили исполняющий обязанности начальника представительства МВД РК в г.Байконыре Алтынбек Ахметов и начальник отдела Миграционной службы представительства МВД РК в г.Байконыре Нурлан Кребаев.
Байконурцы с замиранием сердца слушали песни о Казахстане в исполнении солистов городского дворца культуры Айболата Сагиндыкова, Айнур Султаевой, Александры Жарковой, Бахытжана Макшата, Виктории Ивановой, Розы Рзаевой, Торебека Кожабаева, Юрия Бондаренко, а также вокальных коллективов «Алем» и «Music time». Разноцветным веером из национальных костюмов и нарядов кружились в танце участники хореографических коллективов «Аркан», «Блюз», «Вереск», «Диамант», «Престо» и «Шалкыма».
Настоящим сюрпризом для байконурцев стало выступление выпускника Кызылординского музыкального колледжа имени Казангапа Руслана Рызманова. Вокалист исполнил песню «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева и патриотическую песню «Атамекен» («Отчизна»).
Гостям, которые пришли на концерт, очень понравился праздник. Они с радостью поделились своими впечатлениями.
Бакытбек Бекпанов, первый заместитель председателя филиала партии «Nur Otan»: «Хочу поздравить всех, кому дорога и важна судьба нашей страны, кому близки наши историческое и культурное наследие, традиции и обычаи, с Днём Конституции Республики Казахстан! Этот Закон определил суверенность нашей страны, нерушимость её границ, правила жизни, взаимоотношений с другими государствами, права и свободы граждан Казахстана, их обязанности. В этот торжественный день желаю чистого неба, ясного солнца, щедрой земли, добрых друзей и свершения всех мечтаний!».
Самат Кунхожаев, методист сектора развития образования Кармакшинского районного отдела образования: «Особенность мероприятия, которое прошло в день Конституции Казахстана на центральной площади нашего города, примечательно тем, что в Байконуре одинаково отмечаются все государственные праздники двух стран. Не это ли наглядный пример толерантности и уровня дружеских отношений братских народов? Поздравляю всех и каждого с этим торжественным днём!».

Камила ЕРМАХАНОВА по сообщению пресс-службы ГДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост