Город,  Разное

«Мы за мирное решение вопросов»

Председатель ОО «ППОКБ» Светлана Горюнова рассказала газете, какие основные задачи профсоюзная организация выполняет на комплексе «Байконур».

— 1 сентября – День профсоюзных действий за мир. Всё имеет своё начало. История профсоюзного движения насчитывает в общей сложности: в Англии – 300 лет, во Франции, Германии – 200 лет, в США, России – более 100 лет.
Первоначально профсоюзы боролись за права рабочего класса в основном при помощи забастовок и стачек, при этом требования рабочих объединений сводились к экономической составляющей, т.е. к повышению зарплаты сотрудникам.
В настоящее время спектр влияния профсоюзов очень расширился: выпускаются специальные профсоюзные газеты, финансируются теле- и радиопередачи, организовываются конференции и круглые столы. Задачи ставятся не только сугубо экономические, но также социального и общественного характера. Теперь профсоюзы могут эффективно влиять не только на отдельных нанимателей, но и на политику правительства в целом.
Говоря о профсоюзе нашего города, хочется отметить его особенность: мы объединяем профсоюзные организации учреждений образования, здравоохранения, различных отраслей: жилищного хозяйства, связи, культуры, строительства и др. На сегодняшний день профсоюз – самая массовая организация, созданная и управляемая работниками для представительства своих интересов перед работодателем, органами государственной власти и местного самоуправления. Сегодня, кроме профсоюза, нет другой силы, которая бы представляла интересы работников. Профсоюз выступает одним из гарантов социального мира. Да и в моральном плане профсоюзная организация имеет большое значение для трудящихся. Чувствовать себя защищёнными в наше неспокойное и сложное время – это уже много для любого человека, особенно со скромным достатком.
Мы многонациональны: казахи, русские, корейцы, украинцы и много других разных национальностей. Мы уважаем обычаи, традиции и культуру разных народов. Для нас каждый человек – система ценностей.
День профсоюзных действий за мир ассоциируется с мирными действиями, пропагандой – нет войне. Мы рождены для того, чтобы жить и дышать, а не воевать и проливать кровь. Профсоюз города живёт в современном мире, где можно обо всём договориться, всё решить мирным путём. Во многих странах проходят акции под лозунгом «Другой мир возможен!».
Символично, что в нашей стране День профсоюзных действий за мир совпадает с Днём знаний, когда во всех школах и учебных заведениях утро начинается на школьных дворах традиционной линейкой, морем цветов, первым звонком и первым школьным уроком мира.

Беседовала Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост