Жизнь города

День здоровья

На минувшей неделе в детских садах Байконура прошли весёлые спортивные праздники, посвящённые Дню здоровья.

Сегодня физическому развитию детей, укреплению и сохранению их здоровья в детских садах уделяется особое внимание. Перед педагогами стоит целый ряд задач в этом направлении: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, правильном питании, правилах личной гигиены, потребности в ежедневной двигательной активности, воспитание интереса к занятиям физкультурой и спортом, развитие физических качеств: силы, ловкости и выносливости.

Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима дня, гигиенических процедур, двигательной активности) и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребёнка способами: чистить зубы, мыть руки, делать зарядку, а также в игровой деятельности.

Одной из активных форм сохранения и укрепления здоровья воспитанников в дошкольных учреждениях является проведение Дня Здоровья. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные мероприятия помогают ребятам с детства приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и позитивно. Ведь спортивные праздники, на которых можно вволю побегать, попрыгать и повеселиться любят и взрослые, и дети.

Очередной День Здоровья согласно годовому плану прошёл 17 ноября в детском саду №21 «Василёк». Как известно, любое мероприятие –
это лишь самая яркая видимая часть работы, которой предшествует серьёзная подготовительная деятельность. Накануне праздника для родителей во всех группах были обновлены информационные стенды и папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей. Воспитатели выпустили познавательные стенгазеты о пользе спорта, обновили спортивные уголки. Для родителей воспитанников были разработаны различные памятки о сохранении здоровья детей.

День Здоровья начался с оздоровительной утренней гимнастики, на которую вышли все воспитатели групп, а инструктор по физической культуре Ж.С. Утегенова провела спортивную эстафету среди взрослых. В течение дня старшая медицинская сестра Г.Н. Дошимова и воспитатели в старших группах провели беседу на тему здоровых зубов, полезной пищи и здорового образа жизни. Ребята читали и разучивали стихотворения, пословицы и загадки о здоровье. Для детей младших групп был организован просмотр мультфильма «Мойдодыр».

Воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта». На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни». Были организованы и эстафеты для детей.

В старшей группе «Улыбка» прошло развлечение на тему: «Быстрее, выше, сильнее!». Дети показали свою ловкость и умения в разных видах эстафет. Интересно и динамично прошло спортивное увлекательное соревнование для всех участников. Спорт и движение доставили огромную радость, хорошее настроение и позитивный эмоциональный настрой всем детям.

Не менее увлекательное спортивное мероприятие прошло в этот день в детском саду №17 «Сказка», который подготовила и провела инструктор по физической культуре Светлана Шнейдер. Ей помогали воспитатели Ольга Кожекеева в роли Карлсона и Гульнара Сейтенова в роли Фрекен Бок. Роль Малыша из знаменитой сказки Астрид Линдгрен исполнил воспитанник подготовительной к школе группы Леонид Бутник. Помогали в организации Дня здоровья все педагоги и специалисты дошкольного учреждения.

Детей и родителей в этот день у входа встречал всеми любимый сказочный персонаж – Карлсон, который пообщался с ребятами на тему здоровья и рассказал, что здоровье – это когда человек сильный, крепкий, никогда не болеет. Но для этого он должен заниматься спортом, закаляться, есть фрукты и овощи.

После весёлого утреннего приветствия воспитанников и их родителей ждала утренняя зарядка, по окончании которой воспитатели провели для ребят в группах тематические занятия с дидактическими играми и чтением художественной литературы по теме.

Затем дошколят ожидал настоящий спортивный праздник с командными эстафетами и викторинами, музыкальными, танцевальными и спортивными конкурсами. Соревнования с детьми подготовительных к школе групп прошли в необычном формате. Вместе с детьми на старт вышли их родители.  По итогам мероприятий сильнейшие команды были награждены дипломами и медалями.

Дети были в восторге от проведённого праздника, получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также много новых и полезных знаний, и потом ещё долго желали друг другу здоровья!

Педагоги дошкольных учреждений уверены, что такие мероприятия приобщают всех участников образовательного процесса (педагогов, детей и родителей) к здоровому образу жизни. Организация Дня Здоровья является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых – растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост