Жизнь города

Знатоки правил дорожного движения

Ещё один необычный детский праздник провели для своих воспитанников педагоги детского сада №22 «Семицветик». Инструктор по физической культуре Светлана Курносикова, воспитатели Татьяна Абдульманова, Айгерим Алибекова, Евгения Гунько и Кульзипа Матмуратова организовали для малышей спортивное мероприятие под названием «Знатоки правил дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста.

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения и интенсивность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастают и будут увеличиваться в дальнейшем. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать законопослушных граждан. Задача педагогов – развить в ребёнке понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в форме обыкновенной беседы, но и в близкой детям форме дорожной сказки, викторины, игры или спортивных соревнований. Кроме того, детям очень близки подвижные игры и эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Именно такой увлекательный спортивный праздник с подвижными играми и эстафетами устроили для своих воспитанников педагоги детского сада №22 «Семицветик». В спортивный зал ребята вошли под весёлую задорную музыку и выстроились двумя шеренгами друг напротив друга. Но не успела Светлана Курносикова объявить о начале праздника, как в зале появилась неожиданная гостья – знаменитая старушка Шапокляк со своим чемоданчиком. Оказывается, по дороге к ребятам она успела натворить немало бед: украла все дорожные знаки и указатели по пути в детский сад и утащила с собой чёрно-белые полоски пешеходных переходов. Но дошколята уверенно объяснили своей вредной гостье, зачем нужны на дорогах все эти атрибуты, и быстро вернули всё на свои места.

Вместе с Шапокляк ребята закрепили знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках, вспомнили о том, где можно кататься на велосипедах, самокатах и роликовых коньках, зачем нужен светофор и как светоотражатели помогут не попасть в беду. Они в игровой форме показали свои умения ориентироваться в различных дорожных ситуациях, ответили на вопросы по ПДД и отгадали загадки по теме.

Мероприятие получилось одновременно и спортивное, и развлекательное, и воспитательное. Как говорится, убили всех зайцев одним выстрелом. С одной стороны ребята вспомнили основные правила дорожного движения и в игровой форме закрепили знания дорожных знаков, а с другой – спортивно, активно и позитивно провели время с пользой для здоровья и просто отлично повеселились.

Арина Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост