Город,  Интервью,  Спорт

Доброта, скромность и любимое дело никогда не утомят человека

Что больше всего ценится в тренере? Как понять, что ты – тренер по призванию? Зачастую только на собственном опыте можно понять, каким должен быть тренер, чтобы его любили и уважали игроки команды, которую он тренирует. И если вы когда-нибудь находились в раздумьях на эту тему, или не знаете, с чего начать, то поделюсь с вами рассказом о детском тренере по футболу с большим опытом работы. Это Темиржан Есенбаевич Атагулов.

Говоря о себе Темиржан Есенбаевич то и дело переходит к рассказу о своих подопечных, и глаза его сияют. А может дело во внутренней силе, которая рвётся наружу? Забегая вперёд хочется отметить, что даже несмотря на травму, полученную в молодости на большом футболе, Темиржан Есенбаевич всё ещё держит себя в форме. Крепко сбитый, ладно скроенный и невероятно живой во всём. Даже волосы, вьющимися локонами на голове сияют живым блеском. А соболиные брови только добавляют сходства с другой легендой футбола – Диего Марадоной.
Такое сравнение вполне уместно. Уверена, всё прочее в его судьбе определено лишь разнящимся уровнем развития футбола на госуровне в Аргентине и Казахстане. Ведь в юности Т.Атагулов целиком посвящал себя футболу: «В спорте я с детства. Сначала в Аральске, затем в Кызылорде и Кызылординской области, играл за различные команды. Выступал за юношескую сборную. Мы занимали призовые места на уровне республики».
Даже время и место, выбранные нами для беседы говорят сами за себя. Мы встретились в спортивном корпусе «Маяк», в перерыве между игрой за выход в финал городского турнира по футболу. Позже в финале окажется команда, где играет его младший сын – Байкон.
Основная мысль, которой красной нитью овита наша беседа, может стать откровением для тех, кто мечтает стать тренером в любой сфере: «Тренер – это не тот, кто тренирует, тренер – это тот, кто понимает и вселяет в тебя уверенность». Недавно посмотрел фильм известного российского блогера Дудь, название «Колыма», там есть эпизод, когда шофер, которого Дудь нанял для поездки по Колыме, рассказывает, как он перевозил одну хоккейную команду. И в этой команде был тренер, но он не был наставником, читателем детских душ. А таким наставником на одну игру оказался этот шофер. Он сумел так настроить ребят, что они победили, и заняли в турнире – 2 место. У него до сих пор в машине висит медаль за 2 место. И для ребят он стал тем, кем должен быть тренер: другом.
И если вы хотите стать тренером по футболу, станьте для детей другом, чтобы они мечтали не только о том, чтобы отрабатывать пасы, удары, развивать быстроту, ловкость, но о том, как после тренировки они расскажут вам о том, что у одного – ощенилась собака, у другого – приехал с навигации старший брат и подарил игровую приставку. И если вы станете этим человеком, то можете смело говорить я – достиг свою цель, я стал тренером по футболу. Разумеется, вы должны быть профессионалом, и требовать на тренировках с детей на полную катушку. Дети это обязательно оценят.
Если подвести итог нашей беседе, то на вопрос, как стать тренером по футболу, он ответил, что для этого надо, прежде всего, любить футбол, жить футболом, ни дня не проводить без футбола, быть в курсе всех футбольных событий. Ну, и, разумеется, быть профессионалом своего дела, знать, как тренировать, как научить, как организовать тренировочный процесс целой команды, постоянно учиться. Например, Темиржан Есенбаевич, когда еще служил в армии и играл в спортроте, подробно записывал все тренировки. Даже хранит немецкие газеты, где собраны итоги матчей его команды.
«Хоть и много воды утекло, но эти годы никогда не забыть. Услышав однажды: «Кто в армии не был, тот жизни не знает», с третьего курса с друзьями решил отправиться на службу в Афганистан. То был 1988 год. Нас вместо Афганистана отправили служить в Беесков, в Германию. Так я попал в спортивный клуб армии».
На вопрос, как стать тренером по футболу. Но он не говорил, он на своем примере показал, что иногда для того, чтобы стать тренером по футболу, должно быть принято какое-то решение где-то наверху, там, где формируется судьба человека. И сколько бы человек не сопротивлялся, если решение принято, то ты обязательно станешь замечательным профессионалом. И будешь тренировать детей. Нужно только присмотреться и попытаться понять, какие сигналы подает тебе судьба. Возможно, что в скором времени именно ты, прочитав эту статью, будешь тренировать сборную нашей страны и поведешь нашу страну к успеху и процветанию через развитие футбола.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост