Жизнь города

Если кто попал в беду…

Сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» предотвратили самоубийство.

Вечером минувшего понедельника на пульт дежурной службы МЧС России поступил звонок. Звонили обеспокоенные сотрудники «Горводоканала» – на территории площадки №17, на водозаборной магистральной трубе через реку Сыр-Дарья находится девушка.
На звонок отреагировали немедленно. В составе отделения специальной пожарно-спасательной части №1 на место происшествия выехал заместитель начальника службы пожаротушения Михаил Марков.
— Девушка была, как говорится, на взводе. Действовать в такие моменты следует осторожно. Первым делом мы пытались найти с ней общий язык. В этом очень помог мастер-спасатель специальной пожарно-спасательной части №1 Арман Мурзакешев. Он беседовал с ней на казахском языке. Я, к сожалению, не знаю этого языка. Приехал сюда служить из России… – поделился М.Марков.
Дальнейшие события развивались как фильме. Один спасатель разговором отвлекал все внимание на себя, второй незаметно подкрадывался со спины, двигаясь вдоль трубы.
— Она до последнего не замечала меня. Была занята своими мыслями… Когда увидела, начала угрожать что спрыгнет вниз, если кто-нибудь приблизится к ней. Как ни странно, но потянуть время помогли… сигареты! Девушка начала говорить о своих проблемах. От горечи рассказа об утрате детей ей захотелось курить. Так как я некурящий, попросил водителя службы пожаротушения Николая Горбачева поделиться сигаретами. Это помогло нам выиграть ещё немного время, чтобы подойти ещё ближе и передать сигареты, – рассказал М.Марков.
В это же временем Арман Мурзакешев со спасательным жилетом, кругом и тросом успел подняться с другой стороны трубы. Несмотря на нарастающую истерику девушки, пожарные поймали момент и обездвижили её, предотвратив её падение с многометровой высоты. Затем уже передали ее в руки врачам «скорой помощи».
Как оказалось, это была жительница поселка Тюратама. Предполагается, что на месте инцидента она оказалась, пройдя путь по обмелевшему берегу реки.
Между тем, сотрудники, проводившие операцию по спасению девушки, представлены руководством ФГКУ «Специальное управление ФПС №70 МЧС России» к поощрению главой администрации города.
Ну, а над изучением казахского языка теперь уже всерьёз задумался Михаил Марков.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост