Город,  Образование,  Спорт

Это не финиш, а только старт новой взрослой жизни…

Торжественное мероприятия прошло в стенах детско-юношеской спортивной школы в прошлую субботу. Ребятам вручили свидетельства об окончании спортивной школы.

— Не верится, что занятия – закончились!
— Да… А сколько всего было! – переговаривались в колонне парада открытия две юных спорстменки.
— Большое спасибо, что вы пришли к нам на праздник – «Выпускник-2021», – громогласным эхом отозвались голоса ведущих. — Мы приветствуем тех, для кого спорт стал неотъемлемой частью жизни, и фраза «Быстрее, выше, сильнее!» не просто слова, а жизненный девиз!
Приветствие «похлопыванием по спине» подбодрило немного взгрустнувших ребят. Вдохновленные, уже с улыбкой на лице, юноши и девушки прошлись торжественным маршем по залу.
— Мы гордимся спортсменами, звёздный старт которых начался в нашем городе, радуемся высоким результатам ребят на соревнованиях различного уровня. Уверен, что главные победы ещё впереди! – выступил с напутствием глава городской администрации Константин Бусыгин.
В числе высоких гостей поздравить ребят прибыли также заместитель главы администрации Ирина Назарова, руководитель аппарата главы администрации Арсен Каспаров, начальник УКМПТиС Евгений Гертер, начальник ГБУ СОК «Байконур» Бахтиер Мусаев, президент федерации каратэ-до г.Байконура, полковник полиции Хасен Сижажев, заведующий СК «Маяк» Андрей Корчагин и многие другие.
Открыли парад представители отделения пауэрлифтинга, где занимаются 59 человек. В этом году отделение порадовало своей результативностью. Спортсмены завоевали 2 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей на чемпионатах РК. Четыре воспитанника удостоились звания мастера спорта (МС), ещё 3 – звания кандидата в мастера спорта (КМС).
Не менее результативны воспитанники отделения каратэ-до, где учится больше 200 спортсменов. Отделение давно прославилось неоднократными чемпионами и призерами Всероссийских соревнований, республиканских и международных турниров. Тренерами-преподавателями в этом учебном году подготовлено 2 МС и 24 КМС.
Художественные гимнастки также блистали на выпускном. В отделении занимаются 85 воспитанниц. В этом году 5 человек выполнили норматив КМС. Гимнастки становились многократными чемпионами и призерами международных и республиканских турниров. Тренерами подготовлены 28 чемпионов и 39 призеров областных и международных соревнований.
Зал встречал ребят из отделения кикбоксинга – 113 человек. Кикбоксеры являются неоднократными чемпионами и призерами соревнований различных уровней: от городских первенств до республиканских турниров. В этом году подготовлено 8 КМС по универсальному бою и 1 КМС по кикбоксингу.
Отделение самбо готовит больше сотни ребят, которые уже показывали высокие результаты и становились неоднократными чемпионами и призерами городских, областных, республиканских соревнований и международных турниров по борьбе самбо и казакша курес.
Парад продолжили воспитанники отделения бокса – 150 воспитанников. Юные боксеры участвовали и становились чемпионами и призерами республиканских, зональных ЧРК, областных и городских соревнований.
Зал приветствовал отделение тхэквондо. Здесь действует 9 учебных групп, где занимаются 166 воспитанников из них – 19 КМС. Воспитанники отделения тхэквондо являются чемпионами и призерами ЧРК и международных турниров.
-Алга, палуандар!(Вперед, борцы!) – подбадривал седовласый дедушка, аплодируя в такт чеканному шагу и ритму фанфар.
Воспитанники отделения баскетбола –
175 учеников – становились чемпионами и призерами областных, городских соревнований среди девушек и юношей. Наши баскетболисты являются членами сборной команды Кызылординской области. Байконурская школа баскетбола на протяжении нескольких лет является лидером в Кызылординской области по призовым местам, завоеванных на первенствах области.
Спортсмены отделения футбола с 2015 года не раз становились пятикратными чемпионами по футзалу в Кызылординской области, в состав которой они входят. Сейчас в отделении учатся 84 воспитанника.
В отделении волейбола занимаются 30 воспитанниц. Они участвуют в областных, городских соревнованиях и показывают хорошие результаты.
Отделение смешанных боевых единоборств ММА функционирует с сентября 2017 года, в отделении числятся 113 воспитанника. Бойцы выступают на соревнованиях по кудо, джиу-джитсу, панкратион, жекпе-жек и номад ММА.
После «звёздного» парада прошло вручение памятных медалей, благодарностей и почётных грамот. За плодотворную работу, высокое профессиональное мастерство и большой вклад в дело обучения и воспитания юных спортсменов поощрён преподавательский состав.
Следом были вручены долгожданные свидетельства об окончании спортивной школы и знаки отличия ГТО. А ребята выступили с показательными выступлениями.
— Позади детство и спортивная школа, но это не финиш, а только старт новой взрослой жизни, – напутствовали ведущие и, казалось, выразили вслух все пожелания присутствующих. –В жизни будут взлеты и падения, радости и разочарования. И, преодолевая эти волны, вы приобретете опыт и мудрость. Вы научитесь «выплывать» из трудных ситуаций. А по жизни вас пусть ведет та звезда, что зажгли в вас тренеры, и пусть она никогда не погаснет.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост