Образование

Галина Архипова: «Для воспитателя главное – любить детей»

В четверг, 27 сентября, воспитатели и все дошкольные работники отметили свой профессиональный праздник. Среди педагогического корпуса Байконура много уважаемых и заслуженных работников сферы образования, которые посвятили свою жизнь делу воспитания молодого поколения. В сегодняшней зарисовке мы расскажем о сотруднице детского сада №63 «Красная Шапочка» Галине Николаевне Архиповой, имеющей 30 лет педагогического стажа и проработавшей в этом детском дошкольном учреждении более 22 лет.

В нашей беседе Г.Архипова рассказала, что с детства мечтала стать воспитателем, поэтому с получением аттестата вопроса «куда пойти учиться?» у неё не стояло. По примеру своей мамы, много лет проработавшей в детском саду, Галина Николаевна после школы поступила в педагогический колледж «Дарын» в Туркестане и успешно его окончила по специальности воспитателя дошкольного учреждения.

Воспитатель – это первый после мамы учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для многих людей, работающих с дошколятами, эта профессия даёт возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем мире детства.

Г.Архипова считает, что главное в профессии воспитателя – любить детей. Но вместе с тем немаловажными, по её мнению, качествами, которыми должен обладать педагог дошкольной организации, являются дисциплинированность, трудолюбие, ответственность, планомерное повышение своего профессионального уровня и умение выделять главное направление в своей работе. Всеми этими качествами педагог с 30-летним стажем в полной мере обладает сама. Именно поэтому за многие годы работы в сфере образования она заслуженно снискала уважение от руководства детского сада, воспитанников и их родителей.

«О Галине Николаевне можно с уверенностью сказать, что она действительно любит детей. Не на словах, а на деле, – охарактеризовала Г.Архипову заведующая детским садом №63 Любовь Квятковская, – это работоспособный и ответственный человек, который методически грамотно организует и проводит с воспитанниками организованную образовательную деятельность. Кроме того, это активный и творческий педагог, регулярно участвующий в городских и республиканских конкурсах. Её воспитанники не раз становились победителями творческих и интеллектуальных конкурсов различного уровня. А ещё Галина Николаевна является наставником молодых педагогов и щедро делится с ними своим накопленным за многие годы опытом».

Понимая, что в работе с детьми важно соответствовать определённым требованиям и обладать разнообразными знаниями, чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка и помогать познавать ему окружающий мир, Г.Архипова постоянно совершенствует своё мастерство, методы и приёмы работы с детьми.

Её авторские материалы: «Приглашает космодром» и «Пусть расправит крылья птица» были опубликованы во всероссийском журнале «Воспитатель ДОУ».

Отдавая всю себя работе, Галина Николаевна никогда не забывала о семье, собственных детях, которые, кстати, в своё время тоже посещали детский сад, где работает их мама, а теперь воспитанником «Красной Шапочки» является и её внук Роман. Доброго сердца, сил и энергии этой женщины хватает на всех.

Многие выпускники Галины Николаевны (за 22 года у неё было пять выпусков детей) пошли по стопам своего воспитателя и связали жизнь с педагогикой. Некоторые из них до сих пор приходят в детский сад, узнать, как живёт их вторая мама, как кипит жизнь на этом островке детства, какие достижения у нынешних ребятишек.

Г.Архипова призналась, что детский сад за многие годы работы стал для неё вторым домом, а коллектив и воспитанники – родной семьёй. Она всей душой любит свою профессию и старается делать всё, чтобы пребывание малышей в этом дошкольном учреждении доставляло им только радость и удовольствие.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост