Город

Где отдыхают байконурцы?

Лето постепенно раскаляется, учебный год окончен даже у студентов, в разгаре сезон отпусков. Сегодня мы решили спросить жителей Байконура, где они предпочитают отдыхать?

— Детей отправляем к родственникам в село под Кызылордой, сами с мужем терпеливо проводим отпуск дома, ибо деньги нужны на текущий ремонт квартиры, покупку дочерям-школьницам обновок к сентябрю, выплаты по кредиту, брали его на машину. И так мы уже четыре года в отпуск никуда не ездим. Но не жалуемся, сами решили экономить, чтобы с отпускных решать насущные проблемы. Зато машина у нас есть, в квартире порядок, нет долгов по комуслугам, и дети одеты добротно. Банки, кстати, на зиму закатываем. Есть летом время, есть выбор недорогих овощей и фруктов на рынке. Зимой в рационе семьи и солёные огурчики, и абрикосовое варенье. Да, хочется, например, в санаторий, но, если не можем себе его позволить, не в долги же влезать?
— Море. Только море у нас уже пятый раз по плану в отпускное время. Весь год мы с женой откладываем понемногу деньги, чтобы двоих сыновей-дошкольников свозить летом в Баку или Крым. Мы и ездить-то на море стали ради мальчишек, педиатр сказал, что отдых у морской воды –
самый лучший способ закаливания деток. Оказалось, что это правда, пацаны растут крепенькими, зимой не простужаются, да и поездка на юг даёт столько положительных эмоций, что денег, затраченных на отпуск, не жалко. Да, круглый, практически, год, приходится очень аккуратно вести хозяйство, экономить. Но без новой мебели прожить, например, можно, а без здоровья нельзя. И лучше купить старый диван по объявлению, а кухонный гарнитур подремонтировать самому, чем лишить детей их летнего праздника.
— Отпуск бывает у работающих, а я – безработный. Вынужденно отдыхаю уже третий месяц. И единственное моей семье доступное развлечение – городская пляжная зона. Спасибо, что она есть.
— В отпуск уже который год подряд ездим в Алматы. Во-первых, потому что казахстанская железная дорога не такая дорогая, как российская. Во-вторых, потому что в Алматы интересно, можно недорого снять квартиру для проживания, и дешёвые барахолки. Так что идём в зоопарк, потом в парки культуры и отдыха, затем делаем покупки, едем в горы и отправляемся домой. Всем домочадцам нравится.
— Я всегда хожу в отпуск в сентябре. Потому что к середине сентября туристический сезон заканчивается, и появляются горящие туры на курорты. Подписываюсь на Интернет-оповещения от туристических фирм, и, как только появляется подходящий вариант, беру себе, жене и дочке путёвки за границу. Так мы за последние годы по неделе отдохнули в Болгарии, Турции, Абхазии, Тайланде. Мечтали об Индии, но там сейчас неблагоприятная политическая обстановка. Поэтому смотрим в сторону Китая. Путёвки берём всегда у казахстанских турфирм и улетаем из аэропортов Алматы или Астаны. Учитывая то, что зарплата у нас в российских рублях, а курс тенге невысокий, это выгодно. Получили отпускные, разменяли их, и вперёд!
— Куда с четырьмя детьми поедешь? Только по близким родственникам. Поэтому сначала едем к свекрови в Самару, потому к брату мужа в Оренбург, потом к моей маме в Шымкент. И отпуск заканчивается так же, как и отпускные деньги. Возвращаемся в Байконур и затягиваем потуже ремни на месяц-два. Наверное, многие семьи так живут, и мы тоже не жалуемся, привыкли к тому, что достаток выше среднего не у всех.
— В отпуск едем к тёте в Южно-Казахстанскую область Казахстана, у неё огромный яблоневый сад и виноградник. Помогаем ей по хозяйству, с утра до вечера трудимся на земле. Зато и работа эта полезная, и домой возвращаемся, нагруженные сумками с заготовками на зиму, а ещё с мешками грецких орехов и сухофруктов.
— К маме мужа едем с тремя детьми в глухую деревню в Ульяновскую область, там полтора месяца собираем и маринуем грибы, ходим в лес за земляникой и варим варенье. Дети с дедушкой пасут гусей на пруду. И старики довольны, и нам удобно и выгодно в деревне отдыхать.
— Я признаю только санаторный отдых, поэтому заранее покупаю путёвку в казахстанский Бурабай или какой-нибудь шымкентский санаторий. Жена с двумя детьми остаётся дома, но, когда я приезжаю из санатория, они едут в гости к родне в Астану. Всех домочадцев это устраивает.
— Выйдя в отпуск, сначала неделю отсыпаюсь, потом беру билет в Москву или добираюсь до Питера и недельку изучаю достопримечательности этих величайших русских городов. Понимаю, что могу это позволить, только пока холост и бездетен, но надеюсь жениться на девушке, которая не будет сидеть дома, а тоже станет зарабатывать. Тогда найдём варианты и для интеллектуального отдыха вместе с детьми.
— Мы традиционная казахская семья с кучей родственников по всему Казахстану. Так что лето проходит весело. Сначала мы едем к родне в Актау, Алматы, Кызылорду. Потом к нам приезжают гостить племянники, кузены, тёти. Впрочем, мы и без отпуска каждый месяц куда-то путешествуем, то двоюродная сестрёнка выходит замуж, то бабушка устраивает той на Наурыз, то на Новый год дядя из Шымкента режет бычка и зовёт всех на бешбармак. Так устроен наш народ, что на гостеприимстве многое держится. Это как непреложная часть семейного устава – любезно встречать гостей и не отказываться от приглашений погостить у кого-либо.

Опрос провела
Наталья ДЕНИСОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост