Город

Голос в стиле Левитана

– Сразу скажу, детства у меня не было, – говорит Надежда Айрапетовна Антипова, преподаватель электрорадиотехнического техникума, сидя за рабочим столом своего кабинета.
Надежда Айрапетовна родилась в Абхазии, в малоизвестном городе Ткверчели, семьдесят лет назад. На тот момент это был быстро развивающийся промышленный центр с множеством заводов и фабрик.
– Все, что я помню из детства, – это огород и школа. Мы росли в простой семье рабочих. Папа был шахтером, мама работала при шахте в банно-прачечном отделении. Окончив школу, я вместе с мамой уехала из родного города поступать в Черкасский педагогический институт. Как только вопрос с поступлением был решен, мама вернулась в Ткверчели, а я осталась учиться. Так началась моя самостоятельная жизнь.
На Байконур я приехала после окончания института вместе с мужем, и как оказалось навсегда. Город с годами стал родным. Помню первое время никак не могла привыкнуть к сумасшедшей жаре. Идешь ранним утром на работу, а уже парит невозможно. Иногда плакала, а потом привыкла. В отпуск всегда ездили в Абхазию к родителям. Это чудесный дивный край. Ткверчели лежит на расстоянии 25 километров от побережья, а точнее от Очамчиры. Он полностью окольцован горами и находится в долине реки Галидзги. Уникальное место, буйная растительность, горный воздух, красоты и виды края завораживают любого, кто впервые попадает в эти места.
В 1979 году Надежда Айрапетовна зашла в незнакомые стены байконурского техникума, чтобы остаться здесь навсегда. Ее голос давно называют «золотым голосом» техникума. Такой «Левитан» местного масштаба, если хотите. Поколения студентов помнят ее уникальный ровный тембр и, наверное, если бы стоял вопрос в выборе профессии, она могла бы запросто состояться как диктор телевидения или радио.
Начиная с 80-х и по сей день ее голос вещает о событиях техникума, поздравляет с днями рождений, ежедневно включается, чтобы пожелать всем доброго утра и провести утреннюю разминку с музыкальным сопровождением. Исключительная преданность делу, преподавательскому долгу помогала ей выходить из самых сложных и неприятных ситуаций. Она пронесла огонек своей чистой души сквозь десятилетия своей деятельности, помогая тем, кто нуждался в ее поддержке, подбадривая приунывших студентов и мотивируя их на взятие новых спортивных высот.
С малых лет ей знаком тяжелый физический труд. Ее энергии и энтузиазма хватает с лихвой и по сей день. В работе со студентами она несгибаема, но это нельзя назвать культом личности. Урок физкультуры для нее – это частичка ее души, которую она вкладывает в молодежь. Если бы это было иначе, вряд ли можно было говорить об ее непоколебимом авторитете среди студентов.
Человек-легенда, человек-эпоха, вот такая она, Надежда Айрапетовна Антипова. Преподаватель, который в течение сорока лет тащит на себе весь спортивный сектор техникума и делает это достойно, не жалуясь на трудности. О ее наградах и заслугах перед Отечеством писать здесь не имеет смысла, список слишком длинный. Сухой официоз ни в коем случае не раскроет истинного портрета нашей героини, а вот добавить, что она скромна и, конечно, харизматична по сей день, будет очень кстати.
Сокровенным желанием человека, состоявшегося далеко за пределами своей Родины, всегда остается мысль о возможности посещения родных мест. Это желание не покидает Надежду Айрапетовну. Она уже много лет не была у себя в родном Ткверчели. Надо отметить, что в ее родных местах сейчас царит тишина. Уже около пятнадцати лет количество жителей Ткверчели не превышает пяти тысяч человек. Город после абхазско-грузинского конфликта полуразрушен. Кстати сказать, Надежда Айрапетовна в момент начала войны не побоялась приехать в Абхазию, чтобы вывезти своих престарелых родителей из ада обстрелов и бомбежек. Вот вам и яркий пример решительности легендарного педагога.
Много воды утекло с тех пор, а в памяти остался родной Ткверчели. Зеленый, окольцованный горами, он и сейчас красив. Еще большей оригинальности и таинственности ему придают заброшенные дома с пустыми глазницами оконных проемов и вьющейся зеленью, покрывающей старые полуразрушенные стены.
Желание Надежды Айрапетовны побывать в родных краях понятно. Ведь, посещая родное гнездо, мы всегда испытываем самые трепетные сокровенные чувства, когда ты можешь прикоснуться к земле, по которой ступали твои детские ножки, выпить воды из местного источника, посмотреть на горные хребты, которые оберегали тебя от ветров и палящего зноя. Эти ощущения, как заново перелистанные страницы доброй старой книги под названием «жизнь».
Побывав на Родине, она вернется в родной Байконур, скинув с плеч ностальгические нотки и сможет вновь приступить к своей любимой работе. Десятки поколений студентов и по сей день любят ее и помнят этот уникальный голос в стиле Левитана, раздающийся по громкой связи. Он всегда настраивал студентов и преподавателей на позитив и желание жить честно и достойно, как делала это и продолжает делать преподаватель физического воспитания БЭРТТ имени М.И.Неделина Надежда Айрапетовна Антипова.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост