Город,  Коммунальное хозяйство

«Горводоканал»: 23 года на службе народу

В этом году, 1 декабря, коллектив «Горводоканала» празднует своё 23-летие. В понимании человеческой жизни 23 года – бурлящая молодость,
для предприятия это – зрелость. Имея за спиной наработанный опыт, мастера своего дела с гордостью могут заявить, что знают его на «отлично».

Несмотря на то, что предприятие образовалось как ГУП в 1995 году, оно имеет более далёкую историю. С середины прошлого столетия, в 1955 году, для организации работ по обеспечению ракетчиков жилыми помещениями и необходимыми видами квартирного довольствия (в том числе водоснабжением и водоотведением) в службе главного инженера полигона образован квартирно-эксплуатационный отдел.
С началом строительства этого полигона на разъезд Тюра-Там прибыла отдельная эксплуатационно-ремонтная рота капитана Попова, личный состав которой за три месяца построил насосные станции 1-го, а затем 2-го подъёмов. Лучшим источником водоснабжения оказался район площадки №17. Первая магистраль водопровода в посёлке Заря была проведена в 1956 году. Далее строения городского водоснабжения всё разрастались, становились масштабнее, а людей, принимающих участие в этой непростой работе, становилось всё больше.
Возвращаясь к 1995 году, вспоминается момент, когда началась поэтапная передача объектов жизнеобеспечения космодрома в ведомство Ленинской городской администрации. Тогда постановлением главы Ленинской городской администрации от 30 ноября 1995 года №371а было образовано предприятие. Называлось оно на тот момент «Государственное хозрасчётное производственное объединение «Горводоканал».
Особое место в жизни предприятия занимает коллектив. А если быть точнее, то без него и жизни нет. Именно коллектив воплощает все цели в выполненные задачи. Это многонациональное, дружное, сплочённое объединение, вместе не страшащееся никаких проблем.

 

 

Сила – в сплочённости

Генеральным директором Ириной Марушевой отмечены передовики производства.
Лучшие из лучших, что отдали предприятию десятки лет.

Лилия Мухтарова, инженер-микробиолог базовой лаборатории: «У меня всегда была мечта – работать в сфере биологии. И в школе, и в институте очень нравился сам предмет. Вуз окончила по специальности «Биология и дополнительная химия», но по профессии учителя. Тогда университет имени Коркыт-ата был педагогическим институтом имени Гоголя. Потом получилось так, что приехала сюда, в Байконур, и нашла работу в лаборатории. Родом я из Кызылорды. У нас в институте был очень сильный педагогический состав, один из лучших в Советском Союзе. Учёба меня хорошо подготовила к непосредственной работе. Было много занятий, выезжали на природу, на полевую практику. Интересно жили. В институте у нас был преподаватель Сергей Сон, на него я старалась быть похожей.
Работаю в «Горводоканале» с октября 1998 года, стаж большой уже (улыбается). Сначала лаборантом начинала, потом стала инженером. Когда объявили о повышении, даже не знаю, как описать те чувства. Дивная смесь радости и гордости. В студенческие годы из разделов биологии мне нравились гистология, физиология растений и микробиология. Теперь мечта сбылась, я – микробиолог. Только приходилось адаптироваться, профессия учителя – работа в школе, с детьми, больше теории. А тут уже непосредственно с веществами работаешь. Из исследуемых материалов у нас вода в основном. Исследования проводятся на наличие микроорганизмов. Вода наша байконурская соответствует всем санитарным требованиям, качество мы тщательно контролируем».

 

Нуржан Жубатиров, слесарь аварийно-восстановительных работ службы УЭГСВиК (управление эксплуатации городских сетей водоснабжения и канализации): «Я устроился работать в «Горводоканал» в 2010 году. Родственница посоветовала поработать именно тут. Сама она тоже работает в организации техником. Об обстановке в водоканале знала не понаслышке. Вот и пригодился мой труд.
Работать всё время приходится в экстренном режиме. Работу я люблю, после стольких лет труда невыполнимых задач уже нет. Да, аварии происходят часто, но мы с ребятами не жалуемся. Сдружился я с ними. Мастер и бригадир стали мне очень хорошими товарищами».
Сам Нуржан Куанышович – человек скромный, хвалиться не любит и стесняется. Но сотрудники, завидев его издали, подходят и пламенно рассказывают о достижениях коллеги: «Ни от какой работы не бежит, всё выполняет честно и добросовестно. На все аварии выходит, ответственный очень».

 

Жумабек Алиев, слесарь УЭВиМВ (управление эксплуатации водозаборов и магистральных водоводов): «Когда-то жил в Аральске. По образованию я водитель, автоэлектрик, электромонтёр, заканчивал СПТУ №16 в Аральске. В родном посёлке работы не было тогда, я только после армии приехал в 1997 году. Несколько месяцев искал, куда трудоустроиться.
Сюда приехал в 1998 году, устроился в «Горводоканал». Объявление увидел, что на работу люди нужны. Тут уже 20 лет, получается, работаю. Всё как у всех: утро — спецодежда — вызов на аварийные работы. Если всё тихо, занимаемся уборкой территории.
Историй множество всяких случалось. Вот 4 года назад было ЧП, пришлось экстренно останавливать подачу воды в городе. Работали 2 суток подряд, не покладая рук. Начало декабря, зима, холодно, идёт мокрый снег. В команде нас 8 человек, приходим на объект – вода волнами идёт. Благо, ночью была осветительная техника, есть генераторы. Не так светло, как днём, конечно, но работать можно. Выбирать не приходилось, люди же без воды остались».

 

Алтынбек Елемесов, электрогазосварщик в ЦЦР (цех централизованного ремонта): «В 2008 году окончил школу, потом поступил в то ПТУ в Байконуре, где сейчас индустриальный техникум. Проучился год, окончил. Папа предложил попробовать поработать в «Горводоканале». В 2019 году исполняется 10 лет моему трудовому стажу.
В начале, когда не получалось, было тяжело, это первые 4 года. После работы возвращаешься грустным. Потом учишься, привыкаешь, смотришь, как старшие коллеги работают. Столько радости, когда понимаешь, что всё смог и не зря старался!
Вначале я резчиком был и всё время рядом со сварщиками ходил. В одно время попался хороший профессионал на одном из вызовов, у которого многому научился. После этого получил заявку на фильтровальную станцию, попробовал себя в качестве сварщика. Получилось!
После работы люблю с дочкой время проводить. Гуляем, в развлекательные центры ходим. Увлечений не особо много, каждую минуту свободного времени стараюсь семье уделить».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост