Город,  Жизнь города,  Спорт

ГТО всей командой? Легко!

1 февраля в спортивном корпусе «Маяк» прошли спортивные соревнования по эстафете ГТО среди структурных подразделений администрации города. В эстафете приняли участие 11 команд от управления по имущественным и земельным отношениям Российской Федерации, управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта (УКМПТиС), управления городского хозяйства, управления социальной защиты населения, управления экономического развития, управления безопасности и режима, аппарата главы администрации, управления по размещению заказа и управления финансов.
Каждая команда состояла из шести участников и была в равной степени представлена мужчинами и женщинами.
В эстафете принял участие руководящий состав городской администрации: первый заместитель главы администрации, обладатель золотого знака отличия ГТО Виктор Лопаткин – в составе команды управления по размещению заказа, и руководитель аппарата главы администрации Арсен Каспаров – в составе команды «Удар» аппарата главы.
Судейская коллегия была сформирована из инструкторов спортивно-оздоровительного комплекса «Байконур» (СОК «Байконур»), главным судьёй был назначен Андрей Корчагин.
Открывая соревнования, глава администрации города К.Бусыгин пожелал участникам показать высокие результаты.
Эстафета проходила в 6 этапов: челночный бег 3х10, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднятия туловища из положения лёжа на спине, рывок гири 16 кг, стрельба из пневматической винтовки и бег на 20 метров.
Результат каждой команды полностью зависел от скорости и правильности выполнения упражнений каждым участником. Самым сложным этапом эстафеты для половины участвующих команд оказалась стрельба. Не всем представительницам прекрасного пола, проходящим этот этап, удалось попасть в мишень. Заветные секунды, так необходимые для победы, терялись на повторных попытках стрельбы, и в случае промахов – в беге по штрафному кругу.
Особую атмосферу создавали болельщики, которые искренне радовались успехам команд и подбадривали участников при неудачах, активно поддерживали спортсменов аплодисментами, одобрительными выкриками и речёвками, пускали в ход дуделки, трещотки и барабаны.
По итогам соревнований победителем и обладателем переходящего кубка стала команда управления по размещению заказа с результатом 1 минута 16,28 секунды, «серебро» завоевала команда управления по имущественным и земельным отношениям Российской Федерации, показавшая результат
1 минута 20 секунд, «бронза» у команды «Бойцы» аппарата главы администрации с результатом 1 минута 21,81 секунды.
Победители и призёры соревнований награждены медалями от УКМПТиС и дипломами главы администрации города. Заслуженные награды победителям вручали глава города К.Бусыгин, заместители главы Н.Адасев и И.Назарова.
В заключение спортивного мероприятия К.Бусыгин выразил признательность организаторам, участникам соревнований и болельщикам и отметил хорошую физическую подготовку сотрудников городской администрации.
Организатор эстафеты – Центр тестирования ГТО СОК «Байконур» при поддержке УКМПТиС.
Александр Павленко: «Общие впечатления только положительные! Главную роль сыграла спортивная удача. Ну, и стрельба, конечно же, была важна. Здесь наша спортсменка Оксана Шамрай сыграла изумительно, просто замечательно. Мы все очень рады! Участники команд, не только нашей, были хорошо подготовлены. Несмотря ни на какие возрастные категории, все показали себя отлично.
Самыми волнующими этапами были выход и представление своей команды и, конечно же, награждение. А в момент выступления всё было «на адреналине», пролетело словно за секунду. Ранее сдавал нормативы ГТО на серебряный знак».
Антон Китаев: «Соревнования прошли на ура! Просто супер! Ранее мне не приходилось сдавать ГТО, но со спортом всегда был, что называется, «на ты» – занимался джиу-джитсу.
Надеемся, что в будущем подобные соревнования станут доброй традицией в нашем городе!».
Елена Кондратьева: «Прекраснейшие впечатления! Внутренний подъём, просто вершина!
Как капитан команды, я переживала за всех без исключения, но самым волнительным был мой этап стрельбы из винтовки. Переживала, как бы не подвести остальных.
Но, благодаря спортивной подготовке, всё удалось. Кстати, в нашей команде два участника с золотым знаком ГТО – это Виктор Лопаткин и я».

Камила ЕРМАХАНОВА
по сообщению отдела по связям со СМИ администрации г.Байконура
и пресс-службы СОК «Байконур»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост