Город

Изменения в налоговом законодательстве

О порядке применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) в связи со вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – Федеральный закон №303-ФЗ). Специалист налоговой службы начальник отдела контрольной работы ИФНС России по городу и космодрому Байконуру Гульмира Кудайбергенова поможет гражданам разобраться в ситуациях, связанных с исполнением налоговых обязательств.

О применении налоговой ставки по НДС, начиная с 1 января 2019 года.
Вопрос: имеются ли исключения по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам (длящимся), заключённым до вступления в силу Федерального закона №303-ФЗ, с переходом на 2019 и последующие годы?
— Исключений по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам, заключённым до вступления в силу Федерального закона №303-ФЗ, не предусмотрено.
Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных), начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Отмечено, что на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20 процентов.
В этой связи внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС.
Также необходимо учитывать, что изменение налоговой ставки не изменяет для налогоплательщика порядок и момент определения налоговой базы по НДС.
О применении налоговой ставки по НДС, при получении аванса до 1 января 2019 года.
Вопрос: какую налоговую ставку НДС применять при отгрузке товаров (работ, услуг), имущественных прав с 1.01.2019 года, при получении частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, до 1.01.2019 года?
— При получении до 1.01.2019 года оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав с 1.01.2019 года исчисление НДС с оплаты, частичной оплаты на основании пункта 4 статьи 164 Кодекса производится по налоговой ставке в размере 18/118 процента.
При отгрузке с 1.01.2019 года товаров (работ, услуг), имущественных прав в счёт поступившей ранее оплаты, частичной оплаты, налогообложение НДС производится по налоговой ставке в размере 20 процентов (пункт 3 статьи 164 Кодекса (в редакции, действующей с 1.01.2019 г.).
На основании пункта 8 статьи 171 Кодекса суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счёт предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 Кодекса.
Вычеты сумм НДС, исчисленных по налоговой ставке в размере 18/118 процента с оплаты, частичной оплаты, полученной до 1.01.2019 г. в счёт предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав, производятся продавцом с даты отгрузки этих товаров (работ, услуг), имущественных прав в размере налога, ранее исчисленного по налоговой ставке 18/118 процента в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 Кодекса.
При этом суммы налога, принятые к вычету покупателем при перечислении продавцу до 1.01.2019 г. сумм оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению покупателем в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса. Восстановление сумм налога производится в размере налога, исчисленного исходя из налоговой ставки 18/118 процента.
В случае, если до даты отгрузки товаров (работ, услуг), имущественных прав покупатель дополнительно к оплате, частичной оплате, перечисленной до 1.01.2019 г., в счёт предстоящих поставок с 1.01.2019 г., доплатит продавцу сумму НДС в размере 2-х процентных пунктов в связи с изменением ставки НДС с 18 до 20 процента, то ИФНС России по городу и космодрому Байконуру рекомендует руководствоваться следующим.
В случае если доплата налога в размере 2-х процентных пунктов осуществляется покупателем с 1.01.2019 г.,
то такую доплату не следует рассматривать в качестве дополнительной оплаты стоимости, с которой необходимо исчислять НДС по ставке 20/120, а следует рассматривать в качестве доплаты суммы налога. В этой связи продавцу при получении доплаты налога следует выставить корректировочный счёт-фактуру на разницу между показателем суммы налога по счёту-фактуре, составленному ранее с применением налоговой ставки в размере 18/118 процента, и показателем суммы налога, рассчитанной с учётом размера доплаты налога.
В случае если доплата НДС в размере 2-х процентных пунктов осуществляется с 1.01.2019 г. лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, и (или) налогоплательщиками, освобождённым от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, которым счета-фактуры не выставляются, то отражение в книге продаж сумм доплаты налога осуществляется на основании отдельного корректировочного документа, содержащего суммарные (сводные) данные о всех случаях доплат налога, полученных продавцом от указанных лиц в течение календарного месяца (квартала) независимо от показаний контрольно-кассовой техники.
В случае если доплата налога в размере 2-х процентных пунктов осуществляется покупателем до 31.12.2018 г. включительно, то в связи с отсутствием оснований в 2018 году рассматривать указанную доплату в качестве доплаты суммы НДС в размере 2-х процентных пунктов (поскольку действующая ставка НДС в 2018 году – 18%), такую доплату следует рассматривать в качестве дополнительной оплаты стоимости, с которой необходимо исчислять НДС по ставке 18/118. В этой связи продавцу при получении доплаты налога возможно выставить корректировочный счёт-фактуру на разницу между показателями счёта-фактуры, составленного при получении оплаты, частичной оплаты с применением ставки в размере 18/118 процента, и показателями после изменения стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав с применением налоговой ставки в размере 18/118 процента.
Таким образом, в указанных случаях, если продавцом получена доплата НДС в размере 2-х процентных пунктов, и соответственно выставлены корректировочные счета-фактуры, то при отгрузке товаров (работ, услуг), имущественных прав начиная с 1.01.2019 г.
исчисление НДС производится по налоговой ставке в размере 20 процентов, а сумма НДС, исчисленная на основании вышеуказанных корректировочных счетов-фактур, подлежит вычету с даты отгрузки указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 172 Кодекса.
Налогоплательщик вправе также составить единый корректировочный счёт-фактуру к двум и более счетам-фактурам, составленным этим налогоплательщиком ранее.
В случае, если до 1.01.2019 г. налогоплательщиком получена оплата, частичная оплата с учётом налога, исчисленного исходя из налоговой ставки 20 процентов, в счёт предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав с указанной даты, то исчисление НДС с оплаты, частичной оплаты на основании пункта 4 статьи 164 Кодекса производится по налоговой ставке в размере 18/118 процента. В этом случае корректировочные счета-фактуры не составляются. При отгрузке указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав начиная с 1.01.2019 г., исчисление НДС производится по налоговой ставке 20 процентов.

Информацию подготовила к печати Анна КАДЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост