Город,  Образование

Книжное царство – мудрое государство

Мир знаний начинается с книги, а книга начинается со школьной библиотеки. С первыми книгами в своей жизни нас знакомят наши родители, а после – библиотекарь и учитель школы. 26 октября будет отмечаться Международный день школьных библиотек, и в нашем городе мы
с удовольствием поздравим дорогих библиотекарей школ с этим прекрасным праздником.

Не только школьники, но и взрослые, должны знать этих ответственных, добросовестно выполняющих свою работу людей, которые сами с удовольствием читают книги, а также помогают привить эту любовь ученикам. Захотелось узнать, что же их привело в библиотеку.
Зульфия Рифовна Байгельдина, библиотекарь школы №1, рассказала свою историю:
– По образованию являюсь юристом, и не думала, что стану библиотекарем. В центре занятости населения искала себе работу, однажды позвонили и предложили поработать в школьной библиотеке. Работаю всего месяц, и сейчас навожу порядок в библиотеке.
Дети приходят в библиотеку часто, в основном берут учебники для выполнения школьных заданий, но, например, дети 3-5 классов берут книги для чтения в свободное время. Такие ребята запоминаются сразу, потому что часто приходят.
На данный момент составляю план мероприятий, чтобы проводить их с учащимися. Возможно, будем посещать мероприятия в других школах, ведь мы сотрудничаем с другими школьными библиотеками.
Впечатлениями о своей трудовой деятельности с нами также поделилась библиотекарь школы №3 Гулнур Оразбековна Алтынбек:
– Уже два года тружусь в школьной библиотеке и рада, что судьба занесла меня именно сюда. Получила образование техника-программиста, пришла в школу устраиваться лаборантом, но работа была временной. Позже освободилось место в библиотеке, с удовольствием согласилась занять должность библиотекаря, но для начала нужно было пройти курсы переподготовки.
После курсов началась моя работа в библиотеке, хотя никогда не мечтала об этом. Однако поняла, что попала в среду, где мне комфортно. Самое сложное, с чем столкнулась, состояние библиотеки. Это было связано с сумбуром в документах и книгах. Заново пришлось навести порядок, разложить всё по полкам так, чтобы знать, где и какая книга или документ лежат.
В нашей библиотеке около 10 тысяч книг художественной литературы и 12 тысяч школьных учебников. Большая часть нашего фонда пополняется школьными учебниками, но также в библиотеку байконурцы, когда уезжают, приносят книги. Ученики младших классов в основном берут книги о животных, а старшеклассники – художественную литературу, но в основном для уроков. Некоторые родители тоже приходят брать книги, и не только детям, но и себе.
Во время карантина библиотека работала, потому что здесь всегда есть, чем заняться. А сейчас, когда появилась возможность работать с ребятами, проводим различные мероприятия и выставки для школьников. По-прежнему сотрудничаем с коллегами из других школ, с которыми обмениваемся опытом.
С большой радостью о своём трудовом пути рассказала библиотекарь школы №10 Анжелика Геннадьевна Сизова:
– Работаю библиотекарем чуть больше месяца. По образованию географ, но, пройдя курсы переподготовки, стала работать в библиотеке. В детстве любила читать, но почему-то всегда брала нужное мне произведение в самом старом издании или же наоборот ещё ни разу не тронутую книгу.
Каждую перемену кто-то из ребят заходит, смотрит книги, берет читать. Веду статистику, сколько книг взяли в тот или иной день, чтобы знать, насколько дети вовлечены в чтение. Например, пятиклассники берут фантастику, некоторые – классическую литературу. Как правило, дети заранее оставляют мне заявки на книги, чтобы потом просто прийти и взять книгу, не опоздав на урок.
На первом этапе пришлось столкнуться с массой трудностей. Во-первых, нужно было изучить много материалов, документов, во-вторых, организовать расстановку книг так, чтобы быстро находить нужную. Также надо было периодически заниматься мелким ремонтом книг, подклеивая их, чтобы книги подольше «жили». В перспективе хотим сделать электронную библиотеку, чтобы ученикам было удобнее, но для этого должна быть хорошая техническая база.
В библиотеке проводятся разные мероприятия. Например, сейчас проходят несколько выставок, которые ребята на переменах с удовольствием рассматривают и узнают что-то интересное для себя.
С улыбкой на лице о своей работе поведала библиотекарь МКШ Ирина Анатольевна Базя:
– По образованию я математик. Но меня позвали на должность библиотекаря, и я согласилась на эту работу. Прошла курсы переподготовки и начала работать в библиотеке. Так незаметно прошло четыре года. Работы, конечно, хватает, но она мне нравится. Вначале нужно было книги расставить так, чтобы было удобно ими пользоваться. Самое сложное – работа с федеральным перечнем книг, потому что он периодически меняется, какие-то учебники нужно списывать. Но радует тот факт, что до списания мы имеем право ещё три года по ним работать. И очень довольна, если можно оставить книгу, потому что хочется, чтобы каждая прослужила, как можно дольше.
Дети часто приходят в библиотеку. Разрешаю даже просто прийти, посидеть в библиотеке, потому что уверена, через какое-то время их руки сами потянутся за книгой. Часто приходят ученики младших классов, берут книги, чтобы почитать, а я стараюсь им объяснить, как нужно правильно обращаться с книгой, чтобы она как можно дольше прослужила нам, и ее еще многие могли прочесть.
Несмотря на карантин, библиотека продолжала работать, правда, без детей. Но с ними интереснее, потому что мы проводим много выставок, знакомим первоклашек с нашей библиотекой, где они получают свой первый формуляр. Также учителя русского языка и литературы проводят у нас мероприятия.
Благодаря сотрудничеству с другими библиотеками, мы с ребятами посещаем мероприятия, которые проходят за пределами нашей школы. Также участвуем во многих литературных конкурсах города, где занимаем призовые места. В целом работа библиотекаря очень насыщенная, интересная и увлекательная.
Хочется каждому библиотекарю, работающему в стенах школы, пожелать крепкого здоровья, оптимизма и неугасаемой энергии, ведь именно они являются путеводными звёздами будущего поколения в захватывающий мир книг, с которым каждый из нас обязательно должен познакомиться.

Ирина Анатольевна Базя

Анжелика Геннадьевна Сизова

Гулнур Оразбековна Алтынбек

Мария БЕЗБОРОДОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост