Город

Ловись, рыбка, большая и малая!

Любители зимней рыбалки приняли участие в соревнованиях по рыбной ловле. В последние дни зимы на льду озера Камыстыбас, расположенном в 150 км от Байконура, прошли традиционные соревнования по рыбной ловле, организаторами которых выступили Международный фонд спасения Арала, Специальное управление ФПС №70 МЧС России и Кызылординская туристическая ассоциация.

За право называться самыми удачливыми рыбаками состязались четырнадцать команд, в состав каждой входили по четыре участника. Многие рыбаки приехали на озеро вместе с семьями, жёны и дети соревнующихся тоже со знанием дела бурили лёд и увлечённо ловили рыбу. Желающих провести незабываемый день на замёрзшем озере было более сотни человек. Наравне с взрослыми, конечно, в меру своих сил состязались две детские команды. Самому младшему рыбаку Ивану Емелькину из команды «Малёк» всего пять лет. Он тоже на равных боролся за звание настоящего рыбака, за что и был поощрён отдельным призом – мягкой игрушкой.

На соревнования командам отводилось 4 часа. Всем известно, что залог удачной рыбалки – тщательная подготовка, особенно в зимний период. Разумеется, что все заядлые рыбаки были одеты по погоде, и каждый во время соревнований применял для хорошего клёва накопленные годами мастерство и маленькие хитрости.

По итогам соревнований в общекомандном зачёте больше всех наловила рыбы команда «Зенит» (Байконурское подразделение МЧС России). Общий вес улова составил более 8 кг. «В этот день рыба не очень хорошо клевала, это из-за того, что погода менялась, – поделился впечатлениями Михаил Емельянов, поймавший щуку весом более 700 грамм и победивший в номинации «Хищник». – Да и вообще, на соревнованиях рыба, как правило, не ловится хорошо, потому что народу много и шумно».

В номинации «Бель» (белая рыба, не хищник) первое место присуждено представителю 26 Гарнизонного военного суда Геннадию Плотникову. В номинации «Самый большой улов на одного участника» победителем стал Дмитрий Лосев (Байконур), наловивший 2 кг 200 грамм рыбы.

«Зимняя рыбалка, как спорт, набирает всё большую популярность, – прокомментировал итог мероприятия начальник СУ ФПС №70 МЧС России Андрей Заровский. – В этот раз состязались команды из Байконура, Кызылорды, Аральска, Казалинска и даже Караганды. Людей, прежде всего, идея объединяет, общение…».

Пока проходило взвешивание улова и подсчитывались баллы, перед рыбаками выступил главный эколог Международного фонда спасения Арала Ибрагим Алиев. Он рассказал о том, какая работа проводится фондом для спасения Аральского моря, и как много ещё предстоит сделать.

Далее победителям соревнований в торжественной обстановке были вручены грамоты и призы, предоставленные филиалом ТОО «Вираж», Кызылординской туристической ассоциацией и Международным фондом спасения Арала.

После церемонии награждения все гости и участники мероприятия с удовольствием отведали плова из баранины и настоящей ухи, приготовленных на костре.

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост