Интервью

Люди Байконура

Мурзахметов Темербек

В редакцию вошёл пожилой мужчина невысокого роста и мягким негромким голосом задал вопрос о назначенном интервью. Мурзахметов Темербек пришёл к нам в качестве приглашённого почетного жителя Байконура. С первого нашего рукопожатия стало ясно, что Темербек, несмотря на должность, годы и житейский опыт, очень скромный и добрый человек. Присев в кресло и немного освоившись, Темербек стал рассказывать.

Родился в 1951 году в посёлке Юргамыш Курганской области. Закончил школу в 1969 году и поступил в Высшее военное командное инженерное училище. Через пять лет, успешно окончив это заведение, получил звание лейтенанта и был направлен по распределению в Байконур. Начинал службу с инженера отделения и закончил командиром части военной школы младших специалистов. Полковник в отставке с 1998 года. В гражданском статусе устроился работать на 31 площадку в должности инженера первой категории КБОМ ЦИ-1. В настоящем заместитель начальника ЦИ-1, руководитель стартового комплекса.
В силу своей врождённой скромности Темербек не сумел рассказать о своих заслугах и достоинствах как человека и руководителя. Больше говорил не о себе, а о современной обстановке, складывающейся вокруг стартового комплекса, о последних пусках, произведённых в этом году. Говорил о красоте родного края, о курганских хвойных лесах и берёзовых рощах. Темербек – грибник и рыбак, хорошо знающий природу, разбирающийся в грибах и ягодах. Я не стал докучать уважаемому гостю вопросами, а чтобы дополнить его психологический портрет, просто позвонил знакомым, с кем работает Темербек, и только укрепился в правоте своих мыслей.
Коллеги по работе отставного полковника Мурзахметова рассказали, что он очень «удобный» и добрейшей души человек. Находясь в столь ответственной должности, он никогда не позволит себе накричать на подчинённых. У этого человека напрочь отсутствуют заносчивость и высокомерие, которые часто свойственны начальникам такого ранга. Темербек пользуется доверием и уважением в коллективе. Работа на первом месте. Ответственный, но без излишеств. Ничего не потребует сверх положенного и знает цену труда своих подчинённых. Открытость, мягкость характера легко переплетаются с деловыми качествами. Там, где надо проявить характер и упорство – он их проявит, без всякого сомнения. Любимое, ходовое слово в обращении к подчинённым – мужики. Мужики, надо так сделать, или, мужики, не забудьте пожалуйста. Искренний, добродушный человек всегда поможет, подскажет, поздоровается двумя руками и выслушает каждого, кто обратится к нему с каким-либо вопросом или просьбой. Вывод напрашивается сам собой. Всем бы нам такого начальника – чуткого, проницательного, знающего своё дело и просто человека с большой буквы.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост