Образование

Молодое поколение узнало о перспективах космонавтики

Студенты филиала «Восход» МАИ пообщались с представителями российской и европейской космических отраслей. Недавно в филиале «Восход» МАИ состоялась встреча студентов с руководителем работ от Европейского космического агентства на стартовом комплексе РН «Союз» Гвианского космического центра, ветераном франко-российского сотрудничества, участником различных совместных проектов Жан Клодом Гарро.

Европейского гостя студентам представил заместитель директора филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — «Космический центр «Южный» Сергей Карасёв. Предваряя рассказ Жана Клода Гарро, С.Карасёв рассказал об истории сотрудничества предприятий и организаций, входящих в Госкорпорацию «Роскосмос», с европейским космическим агентством по реализации совместных космических программ на космодроме «Байконур» и в Гвианском космическом центре. Особое внимание он уделил целям и задачам, решаемым работниками ФГУП «ЦЭНКИ» и его филиала «КЦ «Южный», подчеркнув весомый вклад выпускников филиала «Восход» МАИ в работу предприятия.

Ж.Гарро рассказал о перспективах создания и применения низкоорбитальной системы спутниковой связи One Web, в рамках которой планируется вывод на околоземную орбиту более 900 малых спутников связи, что позволит обеспечить бесперебойной Интернет-связью потребителей в любой точке мира в режиме реального времени. Значительная часть этих спутников будет доставлена на орбиту российскими РН «Союз» с космодрома «Байконур». Таким образом на несколько лет будут загружены пусковые мощности космодромов Байконур и Восточный, где уже сегодня трудятся выпускники филиала.
В ходе встречи студенты задали интересующие их вопросы, некоторые из которых удивили гостя своей компетентностью. Встреча прошла в тёплой и дружеской обстановке. Жан Клод с удовольствием сфотографировался с лучшими студентами филиала «Восход» МАИ.

На прошлой неделе 29 мая состоялась ещё одна встреча студентов филиала «Восход» МАИ с представителями космонавтики, на этот раз с российскими. Директор филиала А.Просочкин представил молодёжи директора филиала «Байконур» акционерного общества «РКК «Энергия» имени С.П. Королёва» Леонида Баранова. Л.Баранов рассказал студентам о предприятии, международных и российских пилотируемых программах, перспективах развития ракетно-космической отрасли и космодрома Байконур в ближайшие годы. Леонид Тимофеевич пользуется особым уважением у студентов, поскольку он – не только почётный гражданин города, но и много лет являлся председателем ГЭК по специальности «Испытание летательных аппаратов».

Примечательно, что более половины работников предприятия составляют выпускники филиала «Восход» МАИ, профессиональные качества которых он высоко оценил.

Л.Баранов представил студентам российского космонавта-испытателя, героя России, выпускника МАИ 1977 года Павла Виноградова, который рассказал о своём участии в космических экспедициях и работе на космических станциях «Мир» и МКС. Студенты задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы на темы, касающиеся особенностей космического полёта, нештатных ситуаций, в устранении которых принимал участие П.Виноградов, перспектив развития космонавтики, проблем, связанных с космическим мусором.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост