Город

Общественники подвели итоги работы весной

Отличившиеся активисты поощрены главой администрации. В пятницу, 26 мая, в конференц-зале городской администрации состоялось заседание Общественного Совета самоуправления граждан г.Байконура.

Председатель ОСС Вячеслав Горбов открыл собрание и огласил повестку заседания, состоящую из 5 пунктов.

По первому пункту слово было предоставлено приглашённому гостю – руководителю следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» Михаилу Муратову. Докладчик выступил с информацией по вопросу взаимодействия общественных объединений и других институтов гражданского общества с правоохранительными органами в решении проблем профилактики коррупционных правонарушений. В частности, М.Муратов подчеркнул, что роль общественных организаций в борьбе с коррупцией возрастает, и выразил надежду, что байконурские общественники активно включатся в процесс искоренения коррупционных моментов в деятельности государственных предприятий и учреждений. «Главное – проводить ту работу, которая необходима в нашем обществе по борьбе с коррупцией и соблюдению законов», – призвал М.Муратов.

В продолжение темы В.Горбов добавил, что управление по работе с общественными формированиями при поддержке Общественного Совета готовит проект Интернет-страницы на официальном сайте администрации города, где будут размещаться сведения обо всех действующих в городе общественных и религиозных объединениях; тематический обзор законодательной базы РФ и РК; перечень документов, представляемых объединениями в администрацию в процессе деятельности; информационные сообщения управления в адрес общественных и религиозных объединений; информация о проводимых объединениями мероприятиях; другая полезная информация: статьи, заметки, предложения и инициативы.

Далее слово для информации об организации планирования и работы общественно-политических и религиозных объединений при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий было предоставлено начальнику УКМПТиС Евгению Гертеру. Докладчик проинформировал о том, что все мероприятия в городе проводятся согласно утверждённым планам во взаимодействии с городскими структурами.

Затем с информацией о деятельности благотворительного фонда помощи инвалидам «БлагоДари г.Байконур» выступила Райкуль Баймаханова. Она рассказала о реализуемых проектах, а также сердечно поблагодарила всех руководителей учреждений, предпринимателей, обычных граждан, кто откликнулся и помог в создании фонда помощи инвалидам.

По второму пункту повестки «Информация о работе Общественного Совета самоуправления г.Байконура за апрель-май 2017 года» выступил председатель ОСС В.Горбов. Были отмечены отчёты участковых уполномоченных полиции. «Представители УМВД России заострили особое внимание на киберпреступности, которая становится всё более распространённой в последнее время. Это касается и СМС-сообщений с незнакомых номеров о якобы задержанном в полиции родственнике и требуемом выкупе, и иных просьб о перечислении денежных средств на неизвестные номера и счета, и покупки товаров через Интернет-магазины. Думаю, не будет лишним на очередных собраниях в ваших трудовых коллективах акцентировать внимание сотрудников на существующих видах кибермошенничества и предостеречь их от возможного действия преступников», – акцентировал В.Горбов. Также были отмечены хорошая организация мероприятий в честь Дня космонавтики, праздника Светлой Пасхи и общегородского субботника. «Особую благодарность хочу выразить начальнику ЖЭУ №2 – Айман Мажитовой, а также старшим домов: Ольге Колесниковой, Татьяне Литянской, Петру Майданову, Арманай Отаровой, Владимиру Пампушному, Елене Поповой, Темирхану Сариеву, Андрею Семихову, Рудьбе Утегеновой, Алексею Щёкотову и наиболее активным байконурцам Максиму Ефименко и Василию Калашникову», – отметил В.Горбов.

Докладчик также поблагодарил организаторов мероприятий, посвящённых Дню Победы. Все отличившиеся руководители и общественники были награждены почётными грамотами главы городской администрации, памятными знаками и ценными подарками, которые вручил заместитель главы администрации Николай Адасев.

Продолжило заседание выступление председателя комиссии Н.Адасева по третьему пункту повестки «Утверждение решений комиссии ономастической по утверждению почётных званий, почётных наград». Докладчик огласил список байконурцев, которым присвоены звания ветеранов труда и ветеранов г.Байконура, а также сообщил об утверждении кандидатов на присвоение званий почётных граждан г.Байконура. В День города, 2 июня, на торжественном собрании в ГДК атрибуты почётных граждан г.Байконура будут вручены ветеранам космодрома Анатолию Белоконю и Владимиру Томчуку.

О решениях мандатной комиссии сообщил председатель комиссии Виктор Новиков.

В завершение заседания референт ОСС Евгений Ревякин озвучил план мероприятий на летние месяцы, принятый единогласно.

«Отдельную благодарность за непосредственное участие в подготовке и проведении мероприятий позвольте выразить Ирине Кузьминой – за организацию, подготовку и проведение митинга у Вечного огня и праздничной концертной программы в ККЗ «Сатурн», а также Петру Майданову, как председателю регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур», и Исмаилу Бадыршаеву – заместителю председателя общественной организации «Боевое братство» за великолепную подготовку исторической реконструкции «Взятие рейхстага».

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост