Город

«Офицеры России» Байконура подвели итоги работы

В минувшую субботу, в концертном зале клуба «Агат» филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – «Космический центр «Южный» прошла 6-я конференция регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур».

В фойе «Агата» перед началом конференции участники и гости мероприятия могли ознакомиться с выставкой значков и буклетов на космическую тематику из личной коллекции ветерана космодрома подполковника запаса Сергея Денденкова, увидеть юбилейные монеты из коллекции ветерана Вооруженных сил Александра Колесникова, а также экспозиции макетов оружия, изготовленных умельцами регионального отделения для реконструкции эпизодов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на День Победы. Здесь же в фойе юнармейцы из первого на Байконуре отряда «Юнармии» имени Героя России космонавта Олега Артемьева показывали умение в сборке-разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова.
Зал празднично украшен, и в нем царит торжественно-праздничная, но деловая обстановка. На сцене государственный флаг Российской Федерации, флаги «Офицеров России», «Юнармии», г.Байконура. На экране показываются слайды из жизни РО и звучат военные песни.
В работе конференции приняли участие представители администрации г.Байконура, филиала Госкорпорации «Роскосмос» на комплексе «Байконур», филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный», совета ветеранов г.Байконура, управлений по работе с государственными органами и общественными объединениями, образования, культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, УМВД России на комплексе «Байконур», СУ ФПС №70 МЧС России, Байконурского регионального отделения ВООВ «Боевое Братство» и духовенства.
Конференцию открыл региональный представитель Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» Петр Майданов. После исполнения гимнов Российской Федерации и «Офицеров России», П.Майданов довел план проведения конференции и предоставил слово для доклада руководителю исполнительного комитета «Офицеров России», военному комиссару полковнику Николаю Придворову.
В начале своего выступления Н. Придворов объявил о том, что указом президента Российской Федерации Владимира Путина медалью «За заслуги в освоении космоса» награжден региональный представитель организации «Офицеры России» П.Майданов (награда П.Майданову была вручена в г.Москве генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным – прим. авт.).
Далее Н.Придворов рассказал об итогах работы регионального отделения за 2019 год.
За год членами организации проделана большая работа по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, оказанию помощи ветеранам, детям из малообеспеченных семей, детям с ОВЗ, популяризации здорового образа жизни.
«В этом году члены организации приняли участие в 39 мероприятиях разной направленности, – обозначил Н. Придворов. – Ряд этих мероприятий был проведён совместно с другими организациями и учреждениями».
Значимым показателем работы РО «Офицеры России» стало появление в нашем городе проекта министерства обороны РФ – отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Так, 20 февраля, в торжественной обстановке отряд «Юнармия» г.Байконура имени космонавта-исследователя Олега Артемьева был торжественно приведен к присяге. За небольшой промежуток времени отряд «Юнармия» успел принять участие во многих городских мероприятиях, проводимых управлениями образованием и молодежной политики, туризма и спорта г.Байконура, а также «Офицерами России».
В завершении своего выступления докладчик отметил проблемные вопросы и озвучил задачи на предстоящий 2020 год.
Затем выступил П.Майданов, который отметил, что основная деятельность «Офицеров России» была сосредоточена на работе с молодежью, вопросах патриотического и нравственного воспитания, популяризации здорового образа жизни, работе с ветеранами, с детьми из малообеспеченных семей и детьми с ограниченными физическими возможностями.
В завершении своего выступления П.Майданов поблагодарил всех членов «Офицеров России» за активную работу, представителей других организаций – за плодотворное сотрудничество, пожелал всем новых побед и свершений на благо России и Байконура.
Перед собравшимися выступил глава администрации города Байконур Константин Бусыгин, который выразил огромную благодарность членам РО «Офицеры России» за плодотворную работу и активную гражданскую позицию. Глава города отметил, что участники ветеранской организации принимают активное участие во многих общегородских мероприятиях, помогая обеспечивать безопасность в общественных местах, ведут большую патриотическую работу среди подростков, участвуют в поисковом движении.
Глава администрации заострил внимание на необходимости усиления взаимодействия ветеранской организации с образовательными учреждениями и вовлечения молодежи в общественную деятельность.
За активное участие в ветеранском движении, пропаганду достижений отечественной космонавтики, личный вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения г.Байконура глава города вручил благодарственные письма членам регионального отделения «Офицеры России» на комплексе «Байконур» Сергею Кошелеву, Валерию Рахматулину и Батыме Сарлыбаевой.
Выступившие на конференции руководители предприятий космической отрасли, силовых структур, ветеранских организаций и управлений городской администрации дали высокую оценку деятельности регионального отделения, пожелали дальнейших успехов и достижений.
В завершении П.Майданов от имени председателя Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России», Героя России генерал-майора Сергея Липового наградил медалью «За офицерскую честь» главу администрации г.Байконура Константина Бусыгина, Почетными грамотами –
настоятеля храма Святого Великомученика Георгия Победоносца на Байконуре отца Сергия (С.Бычков), активистов РО «Офицеры России» на комплексе «Байконур» полковника Александра Исаева, подполковника запаса Сергея Короляш, руководителя первого отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» майора Игоря Чижухина.
В рамках конференции вручаются «Поисковые дела» семьям красноармейцев, погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Поисковая работа проводится поисковой группой РО «Офицеры России» на комплексе «Байконур» под руководством Владимира Качева. В этом году было также вручено одно поисковое дело родственникам найденного пропавшего Героя войны.
Также по традиции на конференции приняли новых членов в организацию.
Завершилась 6-я конференция Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» исполнением гимна Российской Федерации.

Ксения ЦИВКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост